Наибольшее количество таких кандидатов избиратель без комплексов найдет в списке Центристской партии. Список возглавляет Сирет Котка, которая известна избирателю, главным образом, как руководитель различных политических кампаний. На третьем месте в списке Андрес Яадла, который несколько лет был мэром Раквере от Партии реформ, пока в 2012 году не ушел в отставку из-за обвинений в коррупции.

Суд признал яадла виновным в том, что, будучи мэром Раквере, он заказывал у принадлежащих ему фирм большое количество услуг. Согласно Антикоррупционному закону, Яадла как мэр должен был отстраниться и не участвовать в решении вопросов, касающихся связанных с ним фирм.

На два места ниже Яадла бывший вице-мэр Таллинна Яанус Мутли, который тоже имел проблемы с законом. 7 марта 2007 года Мутли принял от Tallinna Farmaatsiatehase AS подарочную карту Domina World Travel AS на сумму 15 000 крон. За эти деньги съездили на Тенерифе спутница жизни и свекровь Мутли.

КаПо сочла действия Мутли незаконными и передала его дело для дальнейшего рассмотрения в Пыхьяскую префектуру, которая оштрафовала Мутли на 9000 крон. Мутли оспорил штраф и в итоге выиграл в госсуде, поскольку к тому моменту, как полиция занялась этим делом, срок давности уже истек.

На втором месте в списке IRL баллотируется бывший уездный старейшина и предприниматель Эйнар Валлбаум. Его имя фигурирует в довольно неприятном контексте с момента скандала с фальсификацией голосов в Партии реформ в 2013 году, после которого из партии исключили Кристийну Оюланд.

Согласно заключению расследовавшей фальсификацию голосов комиссии, руководитель по развитию Ляэне-Вируской ячейки Партии реформ Тайми Самблик на внутрипартийных выборах подделала голоса, чтобы поддержать Оюланд.

Ранее на внутрипартийных выборах в 2011 году она таким же образом подделала голоса, чтобы помочь войти в правление партии Эйнару Валлбауму, который, тем не менее, избран не был. После скандала Валлбаум ушел из Партии реформ.

Поделиться
Комментарии