Авторы расследования, которое составлено на основе различных данных, в том числе наблюдений и разговоров с очевидцами на месте событий, пришли к однозначному выводу, что самолет был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук-М1", который находился в городе Снежное. Он прибыл туда, чтобы обеспечивать прикрытие с воздуха танковых подразделений, воевавших на стороне сепаратистов. Предположительно, "Бук" принадлежал 53-й бригаде ПВО, базирующейся в Курске, сообщает Slon.ru.

В подтверждение своей версии сотрудники Correct!v приводят свидетельства местных жителей, а также другие данные, подтверждающие нахождение большого количества российской боевой технике в Снежном, в том числе ЗРК "Бук":

"Мужчина сомневается. Но начинает говорить: „А что вы хотите узнать? Сбили его ракетой. Ракета оттуда стреляла. Мы видели, как она летела". Он указывает на железную дорогу. „Нет, машину я не видел. Друг видел. Он мне позвонил и говорит, там такая фигня — четыре ракеты — стоит. Они стояли в городе у нас". Но друг, по его словам, не будет говорить, он боится".

В расследовании подчеркивается, что управлять ЗРК "Бук" может только квалифицированный специалист, которых нет в военных формированиях сепаратистов. Значит, скорее всего, выстрел из ЗРК произвели непосредственно российские военные.

При этом авторы расследования возлагают частичную ответственность за случившееся и на украинские власти, которые, по мнению журналистов, использовали пассажирские самолеты в качестве живого щита для своей боевой авиации, наносившей удары по позициям сепаратистов.

"Гражданский трафик в воздухе предоставляет украинским штурмовикам драгоценные секунды в их сражении с „БУКом". Украинский штурмовик может прятаться за пассажирским самолетом. Каждый, кто метит в штурмовик c земли, грозит попасть в гражданский", — говорится в тексте.

В частности, из расследования Correct!v следует, что ЗРК "Бук" в Снежном был размещен после атаки на город с воздуха 15 июля. В результате украинского авианалета и попадания ракеты в жилой дом тогда погибли 13 человек.

Также ответственность за случившееся возлагается на власти европейских стран, в том числе Германии.

"Правительство Германии и других стран ЕС должны разделить часть ответственности. Они боялись войну на востоке Украины назвать войной и не предприняли соответствующих мер. Они не запретили авиакомпаниям летать над зоной военных действий. Они боялись спровоцировать путинское правительство. ЕС должен был признать размещение российских танков и комплексов ПВО, объявив там запретную для полетов зону. Политики были заняты умиротворением русских, а не признанием правды", — говорится в тексте.

В расследовании Correct!v широко используются материалы другого ресурса, посвященного гражданской журналистике — Bellingcat. Этот сайт публиковал версию о причастности к катастрофе "Боинга" 53-й курской бригады ПВО еще в сентябре 2014 года. Тогда никаких официальных комментариев по этому поводу не последовало.

Ранее российские государственные СМИ неоднократно публиковали материалы, согласно которым за катастрофу "Боинга" ответственна украинская сторона. Так газета "Комсомольская правда" нашла свидетеля, который утверждал, что видел 17 июля севший на аэродроме под Днепропетровском штурмовик Су-25 с израсходованным боезапасом ракет "воздух-воздух". Свидетель "КП" даже назвал имя пилота, якобы сбившего "Боинг", но в Киеве заявили. что названный летчик не мог подниматься в воздух 17 июля, так как его самолет был ранее подбит и находился на ремонте.

В ноябре 2014 года российский "Первый канал" продемонстрировал спутниковый снимок, якобы сделанный незадолго до падения лайнера. На нем помимо самого "Боинга" запечатлен военный самолет и запущенная из-под его крыла в сторону гражданского борта ракета. Но вскоре выяснилось, что показанное фото было продуктом фотомонтажа, ранее всплывавшим в интернете.

В октябре 2014 года Федеральная разведывательная служба Германии заявила, что самолет рейс MH17 был сбит войсками сепаратистов. К таким выводам разведчики пришли в результате подробного анализа спутниковых снимков и различных фотографий, сделанных в регионе. При этом ведомство не согласилось с популярной версией, согласно которой зенитный комплекс "Бук", из которого сбили самолет, был поставлен ополченцам из России. По мнению немецких разведчиков, сепаратисты использовали "Бук", захваченный ими ранее на украинской военной базе.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. По предварительным данным, самолет был сбит с земли. Киев и представители самопровозглашенных республик на востоке Украины обвинили в случившемся друг друга.

Поделиться
Комментарии