В городах состоятся викторины, в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде будут зажжены огромные кубы, на которых будут демонстрироваться исторические фрагменты интеграции Литвы в Западную Европу.

Вечером на здании Вильнюсской мэрии загорится огромный знак евро.
За несколько часов до полночи, на площадях городов будут демонстрироваться специальные видео-проекции, отражающие историю Литвы, а накануне полночи изображения превратятся в часы разных форм, которые будут отсчитывать реальное время до Нового года.

Вскоре после полуночи первые банкноты евро из банкомата в центре Вильнюса возьмёт премьер Альгирдас Буткявичюс. В мероприятии также планирует принять участие эстонский премьер и глава МИД Латвии.

В литовских кафе, ресторанах и барах ночью будет представлен специальный безалкогольный коктель-евро.

Литва 1 января станет девятнадцатым членом зоны евро.

Правительство утверждает, что введение евро будет полезным для экономики, поскольку сделает займы более дешевыми, исключит риск девальвации валюты, а это будет поощрять экспорт и инвестиции. Власти утверждают, что механизмы солидарности позволят Литве надеяться на помощь на случай кризиса.

Лит был "привязан" к евро с 2002 года, поэтому Литва зависела от политики Европейского Центробанка, однако не имела права голоса.

По мнению сторонников общеевропейской валюты, членство в зоне евро и более глубокая интеграция в ЕС также повысят безопасность страны, которая вызывает особую озабоченность в связи с действиями России в соседних странах.

Критики же беспокоятся по поводу того, что из-за округления цены вырастут, а взносы в стабилизационный фонд Еврозоны, достигающие сотни миллионов, увеличат госдолг и лишат средств, которые можно было бы направить на иные цели.

Последние опросы свидетельствуют о том, что введение евро одобряет немногим более половины опрошенных жителей Литвы.

Поделиться
Комментарии