"82,2 тыс. долларов было заплачено фондом "Возрождение" двум компаниям-рекрутерам. Страна не потратила ни одной копейки на новых министров", — подчеркнул Шимкив. При этом он пояснил, что задача кадровых агентств заключалась в подборе кандидатов в правительство, а не собственно министров. "Был проект Национального совета реформ, согласно которому рекрутеры нашли потенциальных кандидатов. Результатом стало определение 24 кандидатов, информация о которых потом была передана коалиции, а она и определилась с министрами", — пояснил алгоритм Шимкив.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства американке Наталье Яресько, грузину Александру Квиташвили и литовцу Айварасу Абромавичусу, которых Верховная рада Украины утвердила на должностях глав Минфина, Минздрава и Минэкономразвития соответственно.

Кроме этого, украинское гражданство вне очереди получила экс-глава МВД Грузии Екатерина Згуладзе-Глуксманн, которая в дальнейшем заняла должность первого заместителя министра внутренних дел Украины. Комиссия по вопросам гражданства рекомендует президенту предоставить украинское гражданство еще двум иностранцам, которые претендуют на должности в органах государственной власти.

Международный фонд "Возрождение" принадлежит к сети компаний американца Джорджа Сороса, которая состоит из национальных и региональных фондов более чем в тридцати странах мира, преимущественно в Центральной и Восточной Европе.

Поделиться
Комментарии