Эти утверждения насквозь лживы. На недавних выборах в Раду крайне правые партии не сумели преодолеть барьер в 5%, хотя если бы они объединились в единый блок, то это им бы, вероятно, удалось.

Только один из членов нынешнего правительства связан с националистами, хотя и он никоим образом не является неонацистом или фашистом. А председателем Рады выступает еврей Владимир Гройсман. Он занимает третий по значимости пост в государстве после президента и премьер-министра.

Однако украинские политики и средства массовой информации ударяются в другую крайность. Они утверждают, что в украинском политическом пространстве фашистов нет вообще. Это также не соответствует действительности.

В результате вопрос о существовании на Украине крайне правых сил остается весьма болезненным. Никто не желает обсуждать эту тему из боязни дать подыграть российской пропаганде.

Однако это замалчивание имеет свои отрицательные последствия, так как ультранационалисты уходят под его покровом от общественного внимания. Многие украинцы вообще ничего не знают об их существовании и не понимают, в чем именно состоит их неонацистская или фашистская идеология.

Это замалчивание проявилось в полной мере после того, как президент Петр Порошенко вручил украинский паспорт человеку, который, если верить правозащитникам, является "белорусским неонацистом".

Это произошло на церемонии вручения президентом наград защитникам Донецкого аэропорта 5 декабря.

Среди них был Сергей Коротких, белорус по национальности, которому указом президента было даровано украинское гражданство за "мужество и беззаветную службу".

На сайте президента появилась фотография, на которой Порошенко дружески треплет по плечу одетого в камуфляж Коротких.

Эксперты, хорошо знающие ситуацию с правыми партиям, подвергли решение президента критике. Они указывают, что Коротких является членом неонацистской организации в России и подозревается в организации взрыва на Манежной площади в Москве в 2007 году.

Как указывает украинский историк Антон Шеховцов, целью этой организации была подготовка к расовой войне.

По его словам, Сергей Коротких разыскивается российскими властями и задерживался в 2013 году в Минске за нанесение ножевых ранений участнику антифашистской акции. Позднее он был освобожден за отсутствием доказательств.

Однако украинские официальные лица отвергают все обвинения в адрес Сергея Коротких.

"Контрразведка не имеет никаких данных, которые могли бы помешать ему стать гражданином Украины", — заявил Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины.

Не подлежит сомнению, что неонацисты присутствуют, хотя и в небольших масштабах, в нынешнем украинском политическом пространстве.

Полк "Азов"

Как показывает случай Сергея Коротких, украинские ультранационалисты оказались в числе наиболее стойких солдат, участвующих в жестокой войне против пророссийских сепаратистов в Донбассе, среди которых тоже немало представителей крайне правых сил.

В результате они добились признания в обществе, хотя большинство украинцев не знакомы с их политическими взглядами.

История добровольческого батальона "Азов" является в этом отношении показательной.

Он был сформирован экстремистами из организации "Патриот Украины", которые считают евреев и другие меньшинства "недочеловеками" и выступают за крестовый поход против них. На его эмблемах присутствуют три нацистских символа — видоизмененный символ Вольфсангель ("волчий крюк"), черное солнце и название "Черный корпус", которое использовалось в войсках СС.

"Азов" является лишь одним из более полусотни добровольческих формирований, сражающихся на востоке Украины, и подавляющее большинство из этих добровольцев не могут считаться экстремистами.

Однако некоторые украинские политики активно поддерживают именно это формирование:

  • Министр внутренних дел Арсен Аваков и его заместитель Антон Геращенко выступали в поддержку на выборах кандидатуры Андрея Билецкого, командира батальона "Азов" и члена руководства организации "Патриот Украины"
  • Вадим Троян, заместитель командира полка и член руководства организации "Патриот Украины", недавно назначен начальником милиции Киевской области
  • Сергей Коротких также входит в состав батальона "Азов"

Украинские средства массовой информации странным образом никак не комментируют эти факты.

Недавно известный сайт "Левый берег" опубликовал большое интервью с Вадимом Трояном, в ходе которого журналист ни разу не задал вопрос о его неонацистском прошлом или политических взглядах.

А когда информационное агентство УНИАН опубликовало сообщение о церемонии награждения под заголовком "Порошенко вручил украинский паспорт белорусскому неонацисту", это сообщение было вскоре снято с сайта и заменено другим, в котором вопрос о неонацистских связях Коротких обходится стороной. Редакторы агентства отказались от комментариев.

Замалчивание происходящего несет в себе немалые риски. Правозащитники указывают, что действия батальона "Азов", о которых часто сообщается в западной прессе, играют на руку российской пропаганде и наносят ущерб репутации Украины.

И хотя неонацисты на Украине не представлены в парламенте и не входят в правительство, они стремятся заявить о себе доступными им средствами. В частности, они занимают ряд важных постов в новых органах милиции.

Украинская общественность совершенно не проинформирована о правой угрозе. Вопрос в том, почему украинские журналисты не желают об этом говорить?

Поделиться
Комментарии