В конференции, посвященной светлой памяти игуменьи Варвары, участвуют православные священники, ученые, педагоги, общественные деятели из Эстонии, Латвии, России, Республики Беларусь. К сожалению организаторов, не смогли приехать в Эстонию участники из Швеции и Украины, но их доклады опубликованы в сборнике материалов конференции, которая носит и другое название — третьи Варваринские чтения.

В первый день работы конференции участников приветствовали настоятельница Пюхтицкой обители игуменья Филарета (Калачева), депутат Сейма Латвии Иван Рыбаков, представители религиозных, педагогических и научных кругов России, Эстонии и Республики Беларусь.

В своем приветственном слове учитель Славянской школы города Кохтла-Ярве Роза Иванова сказала: ”Уважаемые представители духовенства, педагоги и ученые. В третий раз мы собрались здесь, чтобы почтить светлую память схиигуменьи матушки Варвары. Именно она заложила традицию проведения международной научно-практической конференции, здесь, в Пюхтице, посвятив ее нравственному воспитанию подрастающего поколения. Эта конференция имеет для верующих педагогов большое значение, так как дает возможность для обсуждения православно-религиозного образования в школах”.

”За последние двадцать лет произошли существенные изменения в жизни нашего общества, — продолжила она. — Пришло время свободы и предпринимательства. Все можно купить, обо всем можно писать и говорить. Но свобода, не наполненная духовным содержанием, превращается в свою противоположность. Вместо дефицита продуктов возник дефицит нравственности. Девальвировались такие понятия, как честь, совесть, скромность, преданность.

Нравственность, это то, что выделяет человека разумного из животного мира. Она является основой культуры. Нравственное воспитание — это забота всех нас. Ибо от того, кого и как мы воспитываем, зависит наше общее будущее. В нашем обществе накопилось немало этических мифов и стереотипов, которые мешают молодежи выбрать правильные ценностные ориентиры в жизни, создают негативные представления о людях других национальностей, культур и вероисповеданий. От имени Общества русской культуры Кохтла-Ярве я выражаю уверенность в том, что наша конференция внесет своей вклад в дело духовного и нравственного воспитания молодого поколения”.

Во второй день работы конференции прозвучат доклады по теме нравственного воспитания молодежи, сохранения культурно-исторических традиций православия.

В пятницу в работе конференции участвует преосвященный Савва, епископ Воскресенский, первый заместитель управляющего делами Московской патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, который не смог прибыть из Москвы к открытию конференции по объективным причинам.

В пятницу конференция завершит свою работу, после чего ее участники отслужат панихиду на могиле схиигуменьи Варвары на монастырском кладбище.
Поделиться
Комментарии