Спецслужбы многих стран ЕС обеспокоены, среди исламских террористов в Сирии и Ираке находятся европейцы.

По оценкам Европейского союза, более 3 000 граждан воевали, воюют или погибли в боях в составе вооруженных формирований так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта", сообщает агентство Interfax.

"Эта цифра, конечно, неточная. Я просто собираю сведения, которые мне дают министры, спецслужбы стран-членов союза. Я думаю, что эту цифру надо принять как более или менее достоверную. Но она включает всех людей, которые вовлечены или были вовлечены в боевые действия в Сирии и Ираке.

То есть, погибших там, воюющих в настоящее время и вернувшихся, и даже тех, кто серьезно собирается отправиться туда", — заявил координатор антитеррористической деятельности ЕС Жиль де Керхове в видеоинтервью на сайте Совета ЕС. Оно посвящено предстоящей встрече министров внутренних дел стран ЕС по этой проблеме.

"Если считать по странам ЕС, то есть основная группа из 9-10 стран, которые затронуты этим явлением: прежде всего, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Швеция, Великобритания, в меньшей степени, Испания, Австрия", — отметил де Керхове.

Он считает, что не все эти люди представляют общественную опасность, вернувшись в Европу, но все требуют внимательного мониторинга и оценки опасности. Кого-то надо преследовать по суду за участие в террористической организации, за военные преступления и преступления перед человечностью. Проблема в том, что для суда нужны веские улики.

Теперь среди радикалов есть и житель Латвии. Он уже несколько месяцев живет в Сирии и воюет против режима страны, подтверждает Полиция безопасности.

К тому же, выявлены еще несколько человек, которые планируют отправиться в Сирию и другие страны региона для того, чтобы поддержать исламистов.

Заметим, что политики до сих пор не поддержали законодательные изменения, которые предусматривают уголовную ответственность для тех, кто поддерживает террористов.

Поделиться
Комментарии