"В ходе контртеррористической операции, проявив самоотверженность при исполнении своего гражданского и служебного долга, погибли 10 сотрудников территориальных органов полиции и 28 — ранены", — говорится в сообщении НАК, которое поступило в "Интерфакс".

На вопрос, будет ли кто-то наказан за то, что террористы смогли попасть в центр Грозного, глава Чечни Рамзан Кадыров ответил, что "мы над этим работаем". Однако он подчеркнул, что "Грозный — не закрытый город, там нет блок-постов, любой в город может зайти". По его словам, режим КТО, введенный в Грозном, уже можно отменить.

По информации телеканала LifeNews, накануне вечером Рамзан Кадыров находился в Москве, так как утром должен был отправиться в Кремль на оглашение Послания президента. После тревожных сообщений из Грозного он улетел в Чечню, чтобы лично возглавить спецоперацию, а после окончания КТО вернулся в Москву и успел занять свое место в Георгиевском зале.

Около часа ночи группа неизвестных, передвигавшаяся на трех автомобилях, напала на пост ДПС в Грозном. Ранее сообщалось, что погибли трое сотрудников ДПС. Затем боевики проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ. Кроме того, еще одну группу боевиков обнаружили в школе N20.

Несмотря на значительное количество жертв со стороны силовых органов, в оперативном штабе по ликвидации участников незаконных бандформирований опровергли служи о прорыве в Грозный нескольких сотен боевиков. "Речь может идти о 10-11 боевика. Все остальное — наглая и бессовестная ложь", — заявил представитель штаба.

"Нам нечего скрывать, штаб работает открыто, не утаивая информацию ни по количеству боевиков, ни по пострадавшим сотрудникам. И мы просим не верить различного рода слухам, не подкрепленным фактами", — заверили в штабе, подчеркнув что столица Чечни живет "обычной жизнью".

Комментируя последние события, председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов на экстренном заседании парламента заявил, что боевики, совершившие вылазку, могли выполнять задания западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, "которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически".

"У них ничего не вышло и не выйдет! Мечтам Обамы, Меркель и их сообщников никогда не сбыться, пока на защите интересов России стоят наш национальный лидер, президент Владимир Путин и его ближайший соратник — глава Чечни, герой России Рамзан Кадыров", — цитирует слова политика ТАСС.

Парламентарий сообщил, что лично проехал по улицам Грозного и убедился, что город живет обычной жизнью. По его словам, люди из разных уголков республики едут на работу и учебу, открываются магазины и рынки. "Информация о том, что террористы достигли каких-либо успехов в противостоянии с сотрудниками полиции не соответствует действительности. Распространяемые в социальных сетях лживые ролики сняты далеко за пределами Грозного задолго до сегодняшнего дня", — добавил Абдурахманов.

Добавим, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также не исключает, что в нападении на Грозный может быть задействована внешняя сила. "Понятно, есть и внутренние еще проблемы, но я думаю, что здесь и внешняя рука, наверное, имеет место", — отметил он. При этом министр констатировал, что полностью избежать терактов сегодня невозможно ни в одной точке мира. "Даже в тех, которые считают себя благополучными", — уточнил Кузнецов.

Как отмечает "Эхо Москвы", ответственность за нападение взяла на себя группировка "Имарат Кавказ". Боевики обнародовали видеообращение, в котором некий мужчина говорит, что атака была предпринята с целью отомстить за то, что "представители власти позволили себе дотрагиваться до девушек в хиджабах". При этом подчеркивалось, что боевики действовали по приказу Аслана Бютукаева, известного как амир Хамзат. Издание предполагает, что в словах о мести подразумевалось недавнее распоряжение Кадырова проверять на улице подозрительных женщин в хиджабах.

Поделиться
Комментарии