Учения проводятся преимущественно в расположенном в норвежском городе Ставангер центре НАТО, а также объединенном штабе управления войсками НАТО в итальянском Неаполе, штаб-квартире войск союзников в Европе в бельгийском Монсе, сообщается в пресс-сообщении Генерального штаба Сил обороны.

Глава Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергея Кошелев уверен, что учения проходят на территории Эстонии.

Военные учения НАТО Trident Juncture в Эстонии носят антироссийский характер и показывают, что альянс намерен продолжать давление на Россию. Об этом сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на РИА "Новости".

"С географической точки зрения Эстония, на территории которой проходит учение, за исключением Российской Федерации, граничит исключительно с "небольшими дружественными странами". Следовательно, учение НАТО имеет сугубо антироссийскую направленность", — заявил Кошелев.

В Минобороны РФ отметили расширение во время учений штабных структур НАТО, отрабатывающих вопросы взаимодействия, передает РИА "Новости".

"Задействование в учениях Объединенного центра разработки концепций боевого применения объединенных вооруженных сил НАТО в Норвегии, штаба Объединенного командования объединенными вооруженными силами НАТО в Италии и штаба Стратегического командования операций объединенных вооруженных сил НАТО в Бельгии говорит о значительно возросшем масштабе проводимых мероприятий боевой подготовки блока", — добавил Кошелев.

Согласно сценарию учений, в Эстонию вторгается ”враждебное крупное государство”. В стране вводят военное положение и Северо-атлантический совет решает активировать пятый пункт договора НАТО, отправив в Эстонию силы быстрого реагирования альянса.

Большая часть эстонского контингента задействована в Ставангере в качестве лиц, проводящих учения. На штабную игру из Эстонии отправили представителей Сил обороны, Кайтселийта, военных Балтийского оборонного колледжа, чиновников Госканцелярии, Министерства обороны, Департамента полиции безопасности, Департамента здоровья и гражданских экспертов Департамента государственных инфосистем.

Аналогичные учения проводились в 2012 году, на тот момент они проводились в Эстонии под названием Steadfast Juncture. Целью учений является сертификация штаба сил реагирования НАТО к 2015 году. Штаб будет сформирован на базе управления войсками НАТО в Неаполе.

Штабная игра Trident Juncture продлится до 17 ноября, в ней принимают участие около 1500 военных и гражданских экспертов из двадцати стран альянса.

Поделиться
Комментарии