Когда я наблюдаю за тем, как ведутся дискуссии на самом высоком уровне в публичном пространстве, меня не оставляет ощущение, что я оказалась в зазеркалье, в котором искажены общепринятые нормы морали, нравственности и этики. Я не желаю, чтобы мои дети росли в среде, где не считается чем-то из ряда вон выходящим оскорбить человека, обозвать его скотиной, послать в задницу или напомнить ему о том, что он сын или дочь иммигранта (читай, оккупанта).

Получается, что даже если ребенка будут растить в атмосфере любви и уважения, учить его, что с людьми нужно общаться достойно, не унижать и не оскорблять их, а конфликтные моменты обсуждать, не переходя на личности, то эти навыки не пригодятся ему в реальной жизни. А, скорее, даже будут мешать, потому что все активнее прибывает армия молодых и не очень людей, для которые перечисленные выше ценности не более, чем слова, которые не имеют ни малейшего значения. Главную опасность я вижу в том, что хамство и невоспитанность пропагандируют далеко не последние люди в нашем государстве, а даже совсем первые лица.

Так, министр финансов Юрген Лиги решил не останавливаться на шовинистических  высказываниях в адрес женщин. Кстати, стоит ли удивляться, что с таким министром финансов в Эстонии разрыв в заработной плате за одну и ту же работу между мужчинами и женщинами может доходить до 35%.

Меня искренне поражает, почему в демократической европейской стране до сих пор бытует мнение, что женщинам деньги нужны меньше, чем мужчинам. А если женщина замужем, то работодателю и вовсе невдомек, с чего это она требует повышения зарплаты. ”Это при живом-то муже! Неслыханная дерзость!” Если так пойдет и дальше, то скоро нам придется на законодательном уровне отстаивать права и свободы женщин, как угнетаемого гендера. Я вообще убеждена, что Закон о сожительстве, вызвавший бурю в обществе и поделивший людей на два лагеря, был задуман для того, чтобы отвлечь внимание людей от куда более серьезных и неразрешенных проблем.

Так вот, министр финансов, возмущенный тем, что коллега по коалиции, министр образования не разделяет его точку зрения по поводу причин иммиграции жителей Эстонии, на своей страничке в Facebook обозвал его сыном иммигранта из розовой партии. Сразу, правда, извинился, но осадочек остался. С одной стороны, я понимаю разгневанного министра. Ведь всегда проще вылить ушат помоев на оппонента, унизить его, сказать ”сам дурак, ничего не понимаешь в этой жизни”, чем вести достойную дискуссию, оперируя аргументами и фактами. Ведь при ведении дискуссии требуется еще уважительно относиться к противоположной стороне, возможно, даже допустить: а ведь в чем-то, может, другой человек и прав.

Но, с другой стороны, я категорически отказываюсь понимать министра финансов. Ведь если человек занимает столь высокую должность, то он просто обязан вести себя согласно правилам морали и этики, уже не говоря о протоколе. И то, что могут позволить себе молодые активисты, которые с легкой руки, но непонятно, с какой целью, могут послать по известному адресу президента соседней страны, не имеют права позволить себе государственные мужи. Потому что они — лицо государства, его визитная карточка. Честь и совесть, в конце концов!

Точно так же в рамках воспитанности и хорошего тона должны, по идее, вести себя эстонские профессора этнолингвистики. И даже если их безумно раздражает и злит иностранный коллега, обзывать его публично ”скотиной” недопустимо. Это противоречит правилам хорошего тона и этике. Кстати, в контексте данного случая мне бросилось в глаза и то, что супруга упомянутого профессора Маргит Сутроп является руководителем Центра этики Тартуского университета. Я даже посещала ее лекции по философии, где мы как раз обсуждали свободы и обязанности каждого человека в обществе. Я, конечно, понимаю, что жена за мужа не в ответе и он имеет свободу говорить все, что ему вздумается, но у меня возникает вопрос — чему могут научить студентов профессора, которые открыто ненавидят оппонентов и отвечают агрессией на критику.

Но самое печальное то, что никто не несет ответственности за свои слова. Ни политической, ни моральной. Не существует никаких механизмов, которые бы заставляли государственных мужей и общественных деятелей тщательно взвешивать, что можно сказать, а что лучше оставить при себе. Если в какой-то момент каждый человек не скажет себе ”стоп”, то деградация внутренней культуры в обществе будет только прогрессировать.

И даже если обычные люди будут стараться воспитывать своих детей в традициях уважения и личного достоинства, то велик риск, что посеянные семена никогда не взойдут, так как социальная почва нашего общества не будет предназначена для культурных людей. Я убеждена, что жизненно важно и необходимо, чтобы правила культуры общения и взаимодействия исходили в первую очередь от тех, кто занимает авторитетные позиции в обществе. Именно эти люди должны быть индикатором, по которому можно будет определить ”что хорошо, а что дурно”. Сейчас же эти нормы и границы настолько размыты, что не удивлюсь, если скоро открытое хамство будет считаться нормой поведения.

К сожалению, я наблюдаю, что эстонское общество переживает глубочайший кризис нравственности и морали. Уровень политической культуры стремительно катится вниз. Те сигналы, которые подают в общество некоторые политики, далеки от общечеловеческих ценностей и элементарного уважения к себе подобным. И если я раньше была убеждена, что для благополучия в стране необходимо лишь обеспечить достойный материальный и социальный уровень для каждого человека, то теперь я начинаю понимать, что и этого недостаточно.

Помимо того, что у людей должны быть достойная работа, зарплата, жилье и возможность дать детям образование, у них должно быть ощущение и понимание, что мы живем в стране, которая придерживается четких принципов морали и нравственности, что ее руководители - достойные люди, которые понимают, что свобода влечет за собой ответственность.

Поделиться
Комментарии