Об этом говорится в письме владельцев бизнес-центра — ЗАО "Мясницкая, 35" ("Гута девелопмент"), адресованном генеральному директору канала Наталье Синдеевой и датированном 14 октября 2014 года, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Арендодатели ссылаются на то, что 16 ноября на третьем этаже, где находится студия телеканала, начнется ремонт. Ранее "Дождь" планировал переехать из офиса в "Красном Октябре" в январе 2015 года. Новый офис должен разместиться в бизнес-центре "Красная роза" на улице Льва Толстого в районе метро "Парк культуры", где находится офис "Яндекса".

В настоящее время там проходит ремонт. Таким образом, куда переезжать до 15 ноября, на "Дожде" пока не знают. Требование арендодаталей "Красного Октября" стало для редакции телеканала полной неожиданностью, сообщила журналистам гендиректор Синдеева.

В ближайшее время на "Дожде" пройдет "гаражная распродажа" имущества, нажитого на "Красном Октябре", говорится в сообщении на сайте самого телеканала. Кроме того, зрителям предлагается экскурсия в уже ставшую исторической студию телеканала, где гидом будет один из ведущих. Стоимость такой прогулки составит 15 тысяч рублей.

Приютить телеканал "Дождь" вызвалась радиостанция "Эхо Москвы". Об этом в микроблоге Twitter сообщил директор радиостанции Алексей Венедиктов. "Если коллегам с "Дождя" с ноября по январь нужна ТВ-студия, то "Эхо", понимая всю незначительность нашей ТВ-студии, тем не менее готово ее предложить", — написал он. Гендиректор канала Наталья Синдеева ответила Венедиктову, что "Дождь" подумает над предложением, при этом необходимо оценить технические параметры студии.

Ранее помещения на "Красном Октябре" покинули Slon.ru и "Большой город", которые входят в один медиахолдинг с "Дождем". В марте 2014 года сообщалось, что ЗАО "Мясницкая-35", предоставляющее "Дождю" площадь на "Красном Октябре", не намерено продлевать с ним договор аренды, заключенный до 20 июня 2014 года. Предполагалось, что помещения "Дождя" займет телеканал LifeNews, но его гендиректор Ашот Габрелянов опроверг эту информацию. Тем не менее "Дождь" до сих пор не выгоняли из "Красного Октября", так как владельцам удалось договориться с арендодателями, отмечают "Ведомости".

Проблемы у телеканала "Дождь" начались в январе текущего года, после того, как журналисты задали зрителям неоднозначный вопрос о целесообразности обороны Ленинграда в годы Второй мировой войны. Опрос вызвал большой общественный резонанс. После этого кабельные и спутниковые операторы начали массово исключать канал из своих сетей.

Из-за этого канал понес серьезные убытки и был вынужден сократить половину сотрудников, начать сбор средств, ввести плату за просмотр телеканала в интернете, а позднее — после принятия закона о запрете рекламы на платных телеканалах (вступит в силу с 2015 года — Прим.) — увеличить стоимость подписки.

Поделиться
Комментарии