Закон регламентирует проверки госслужащих — ”с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами”.

Проверкам подлежат, в частности, представители правительства, должностные лица Вооруженных сил и судьи. Если выяснится, что они работали на определенных руководящих должностях в период президентства Виктора Януковича, то их могут уволить.

По оценке правительства, закон может коснуться примерно миллиона чиновников различного ранга.

Действующий президент Украины в список люстрируемых не попал (хотя в период президентства Януковича он работал в правительстве, занимая пост министра экономического развития и торговли). В соответствии с законом, глава Украины субъектом проверки не является.

Очищение власти было одним из требований участников Майдана. Верховная Рада приняла соответствующий закон в сентябре. После этого сообщалось, что, в частности, в Государственной пограничной службе начались массовые увольнения среди высшего офицерского состава. О готовности провести люстрацию в своем ведомстве заявил также министр обороны Валерий Гелетей: по его словам, проверки будут проведены, прежде всего, среди тех, кто занимается обеспечением.

Между тем генпрокурор Украины Виталий Ярема признал, что многие положения закона о люстрации не соответствуют конституции Украины и ”требованиям международного законодательства”. Он предупредил, что вступление закона в силу может спровоцировать большое число судебных исков.

Поделиться
Комментарии