"Воюющие стороны не могут общаться без посредников, поэтому мы просим рассматривать их (российских военных. — Прим.) в этом качестве, они не занимают в конфликте чью-либо сторону", — передает Русская служба BBC слова Андрея Пургина.

Стоит отметить, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на которую возложена в том числе переговорная функция, не подтвердила информацию о том, что российские военные выступают в Донецке в качестве переговорщиков.

Украинские власти и западные политики регулярно упрекают Россию в поддержке сепаратистов путем отправки военных из РФ на Донбасс. Москва отвергает все обвинения, признавая лишь, что на востоке Украины воюют российские добровольцы.

Между тем в Донецке, где, по словам Пургина, находятся российские военные, продолжается борьба за городской аэропорт. Накануне сепаратисты заявили, что взяли воздушную гавань под контроль, однако позже сами же и опровергли эту информацию.

Вечером 3 октября корреспондент "Интерфакса" сообщил, что над аэропортом поднято знамя ДНР, а сами представители самопровозглашенной республики заявили, что все терминалы находятся под их контролем. "Все терминалы под нашим контролем, над одним из них поднят флаг ДНР, однако зачистка аэропорта продолжается", — сообщил агентству представитель штаба минобороны ДНР.

При этом сепаратист уточнил, что "там еще есть за что повоевать", и говорить об абсолютном контроле пока рано. "По предварительным данным, в подземных сооружениях еще могут находиться силы противника", — сказал представитель штаба.

Собеседник отметил, что также пока не установлен контроль над прилегающим к аэропорту поселком Авдеевка. "В Авдеевку пока не заходили, но огороды Авдеевки примыкают к взлетно-посадочной полосе. Противник может свободные силы туда подтягивать", — сказал представитель ДНР.

Поделиться
Комментарии