Напомню, 21-22 февраля началась перестройка украинского парламента и появилась новая правящая коалиция. Новая коалиция 328 голосами ”за” проголосовала за отставку бывшего президента Виктора Януковича при присутствии в зале заседания около 400 парламентариев. Революционный порыв был настолько силен, что никто не обратил внимания на необходимость фиксации числа присутствующих — согласно Конституции, для отстранения президента от власти требуется 336 голосов (кворум — 447 депутатов). Именно на это обратили внимание в Кремле, и отсюда пошли разговоры о государственном перевороте в Киеве.

Сам Янукович в то время находился в Харькове, куда оперативно были созваны украинские прокремлевские чиновники всех уровней и приглашены в качестве гостей депутаты парламента РФ Алексей Пушков, Михаил Маргелов, некоторые российские губернаторы и так далее. Насколько известно, Янукович по какой-то причине на совещании не появился. Однако именно это заседание запустило процесс ”освобождения Украины от пришедших к власти в Киеве фашистов”.

Первый шаг был сделан уже на следующий день в Севастополе, четыре дня спустя был занят весь Крым. В Харькове тем же вечером (22 февраля) начались потасовки, поскольку прибывшие из Киева евромайдановцы попытались снести памятник Ленину на центральной площади. На защиту монумента поспешили выйти как участники заседания, так и горожане. Скорей всего именно вокруг скульптуры Ленина сформировался первый лагерь ”защитников своей земли” в регионе.

Это неудивительно, если вспомнить, что в декабре 1917 года в Харькове в противовес провозглашенной в Киеве Украинской Народной Республике зародилась советская власть на Украине. Харьков был столицей красной Украины в период с 1917 по 1935 годы (на самом деле Харьков являлся столицей УССР до июня 1934 года, после чего ею стал Киев. — Прим. Delfi), его всегда считали центром пророссийских настроений и русского языка на Украине. Однако следует знать, что в 1989-1991 годы центром империалистического движения интернационала был Донецк, а также то, что в апреле-мае 2014 года руководители Харькова обладали достаточными поддержкой и авторитетом, так что в городе отказались проводить печально известный, запланированный на 11 мая референдум. Именно из-за того, что Харьков остался в стороне, сепаратистское движение ограничилось Донецкой и Луганской областями. Однако сохранилась угроза, что сепаратисты смогут расширить свою деятельность и на Харьковскую область.

Воскресный митинг прошел под лозунгом ”Харьков — это Украина”, согласно официальной версии, участники демонстрации узнали, что руководитель местной администрации распорядился снести скульптуру Ленина. Что логично, поскольку четырьмя днями ранее снесли монумент ”товарища Артема” (Федор Андреевич Сергеев, подписывался Артем (Сергеев), в 1917 года возглавил большевистскую фракцию Харьковского совета. — Прим. Delfi) — руководителя красной республики 1917-1922 годов. Так или иначе пал и Ленин, однако в весьма напряженный момент. Подоплеку произошедшего формирует прежде всего  весьма воинственное выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в субботу на Генеральной ассамблее ООН, где происходящее в Крыму и других местах оправдывали ”государственным переворотом” в Киеве, и Лавров не дал даже малейшего намека на то, что Москва собирается менять свою нынешнюю политику противопоставления себя Украине и всему миру.

Местной подоплекой, несомненно, является состоявшаяся в субботу на Саур-могиле церемония торжественного перезахоронения и захоронения — рядом с погибшими в борьбе с фашизмом похоронили погибших сепаратистов, которые, согласно и официальной риторике, ”погибли в борьбе с фашизмом”. С учетом пропагандистской войны снос памятника Ленину больно ударил по оппонентам, и теперь остается лишь ждать, каким будет ответный ход.

Поделиться
Комментарии