На конференции будут подведены итоги деятельности организации с момента прошлой конференции, выбрано новое руководство — Совет Объединения и будут обсуждаться следующие шаги организации. Помимо членов объединения на конференции ожидаются выступления гостей, сообщила пресс-служба РШЭ.

"В начале прозвучат выступления представителей попечительских советов и гостей конференции, чтобы обозначить внутреннюю и внешнюю стороны борьбы за сохранение и развитие русских школ в Эстонии. Следуя традиции будем говорить об опыте латвийцев. Посмотрим получасовой фильм "Русским школам быть!", рассказывающий о ситуации в Латвии. Выступит депутат Европарламента Яна Тоом", — рассказал о программе мероприятия член правления НКО "Русская школа Эстонии" Андрей Лобов.

По словам Лобова, помимо различных политических партий в Эстонии приглашения получили также и представители некоторых посольств: "Мы пригласили на конференцию послов Великобритании, Российской Федерации и США. Надо отметить и поблагодарить все посольства за живой отклик на наши приглашения. На конференции будут представители посольств Великобритании и России. Посольство США предложило нам встретиться отдельно. В российском посольстве также любезно согласились выступить с приветственной речью к участникам конференции".

Лобов отметил, что объединение пытается обозначить проблему существования русской общины Эстонии на разных уровнях — от муниципальных властей до международных организаций: "В прошлом месяце мы, на мой взгляд, удачно выступили в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации. Но только критиковать, пусть и заслуженно, нашу страну, считаю, не совсем верный подход. Наше объединение проводило различные опросы, результаты которых были доведены до Министерства образования и науки. Последним опросом, например, мы предприняли попытку сблизить позиции Эстонии и России в сфере образования, чтобы стимулировать диалог между нашими странами. Конечно, отдельные опросы, сами по себе, не изменят ситуацию, но мы стремимся постепенно уйти от политизированности в сфере образования, дав почву для предметного обсуждения будущего русских школ в Эстонии".

На конференции прозвучат доклады о "языковом погружении", инструментах сохранения и развития идентичности, будут приведены исторические примеры борьбы за права человека и будет идти речь о том, что из этих примеров мы могли бы использовать сегодня.

У участников конференции будет возможность внести предложения для итоговой резолюции конференции, которая потребует от вновь избранного руководства организации дать ответ по каждому из предложений. "Этим мы также хотим улучшить взаимодействие в обществе", — подчеркнул Лобов.

Поделиться
Комментарии