"Парни просили передать: воюем с российской армией. В районе Лутугино наши захватили БМД-2, бортовой номер 275, из состава 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии, комвзвода старший лейтенант Попов", — написал Швец. О судьбе экипажа не сообщается.

В машине найдены журналы нарядов, вечерней поверки, увольнительных, другая военная документация, а также банковские и другие карты на имя Ильи Максимова. Фотографии опубликованы на сайте Hromadske.tv.

В данный момент факт подтвердил Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщает lenta.ru, Министерство обороны РФ назвало фальшивкой сообщения украинских СМИ о ”захвате” на Украине российской БМД-2. Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, ”в общем ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство"”. ”Вполне вероятно, что следующим "неоспоримым фактом" станет захваченный в ходе "ожесточенных боев" автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат”, — сказал Конашенков.

"Есть масса вопросов, которые смущают"

Начальник группы информационного обеспечения воздушно-десантных войск подполковник Евгений Мешков, к которому Delfi обратился за комментарием, пояснил, что он в отпуске и посоветовал обратиться к своему помощнику, дозвониться до которого пока не удалось.

Не пожелавшая обнародовать своего имени журналистка из Пскова рассказала Delfi: "О том, что это случилось, в Пскове узнали из социальных сетей и публикаций СМИ. Официально никакой информации здесь не проходило. Один из депутатов Областного собрания написал у себя в Facebook, что эта информация — стопроцентный фейк, потому что, по его данным, БМД с такими номерами у псковичей не числится".

Журналистка добавила: "Все бы ничего, но есть масса вопросов, которые смущают. Мы связались с директором магазина ”Белый медведь”, пластиковую карту которого нашли среди вещей. Таких карточек уже тысячу лет никому не выдавали, дизайн давно поменялся. Установить, кому она принадлежит, нельзя. Дальше — пластиковая карточка клуба ”Часы”. У нас нет такого клуба — во всей области. Что касается банковских карт ВТБ24 и Сбербанка, то сотрудники банков отметили - на лицевой стороне карт должна быть фамилия владельца, но она везде отсутствует".

Поделиться
Комментарии