По завершении олимпийского сезона сборная Эстонии в ее прежнем составе фактически прекратила свое существование. Сильнейшая одиночница Елена Глебова завершила карьеру, спортивная пара Наталья Забияко/Александр Забоев распалась, Виктор Романенков из-за отсутствия финансирования решил уйти в шоу, а танцевальный дуэт Таави Ранд/Ирина Шторк (участники Олимпиады-2010 в Ванкувере) на контрольных прокатах не выступал, поскольку партнер призван на воинскую службу.

На чемпионат Европы, который пройдет в январе в Стокгольме, Эстония может выставить две спортивные пары, двух фигуристок, танцевальный дуэт и одиночника. Спортивных пар на шведском льду точно не будет, поскольку их у нас просто нет. Выступление танцевального дуэта Ранд и Шторк под большим вопросом.

"Подготовка к сезону у нас откладывается, когда мы ее начнем - сказать точно не могу", - констатировала в разговоре с Delfi тренер танцоров Леа Ранд.

В "Тондираба" свои программы показали чемпионка Эстонии Хелери Хялвин, вернувшаяся на лед после годичного перерыва Светлана Исакова, а также эстонско-канадский танцевальный дуэт Йоханна Аллик/Тайлер Миллер.

Отбор участников на чемпионат Европы будет проходить по итогам декабрьского первенства Эстонии. Чтобы поехать в Стокгольм, фигуристам недостаточно выиграть чемпионат Эстонии - им необходимо еще набрать технический минимум баллов, установленный Международным союзом конькобежцев.

Поделиться
Комментарии