”Если Россия не изменит свое поведение, могут понадобиться дальнейшие меры. Ей следует прекратить создавать хаос на востоке Украины, это очевидно”, — заявил министр иностранных дел Нидерландов Франц Тиммерманс.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что во время встречи не поднимался вопрос об иске против России в ВТО.

Ранее в пятницу посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас назвал условия прекращения европейских ограничений в отношении России. По его словам, Евросоюз готов отозвать санкции в случае, если ситуация на востоке Украины стабилизируется. Следующим шагом должно стать обсуждение ”нелегальной аннексии Крыма”.

Первый пакет санкций ЕС против России вступил в силу в марте 2014 года в ответ на присоединение Крыма к России. В черный список попали российские чиновники и бизнесмены, а также руководители самопровозглашенных народных республик Донбасса. Ограничения подразумевают запрет въезда и заморозку счетов. В конце июля Брюссель распространил ограничительные меры на различные секторы российской экономики. В частности, доступа к долгосрочному финансированию в Европе были лишены крупнейшие банки РФ с госучастием, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Поделиться
Комментарии