Накануне город в очередной раз подвергся обстрелам. В частности, была обстреляна местная колония, в результате чего более сотни заключенных сбежали.

"Силы "антитеррористической операции" готовятся к финальной стадии освобождения Донецка. Наши силы полностью отрезали Донецк от Луганска", — заявил агентству Рейтер представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

По его словам, возвращение контроля над Донецком является приоритетом для украинских войск.

В пресс-центре штаба спецоперации заявили, что украинские войска продолжают наступление, сужая кольцо вокруг Донецка.

Обстреляли колонию

В Донецке в ночь на понедельник в результате артиллерийского обстрела снаряд попал в жилую зону исправительной колонии строгого режима в Кировском районе города, сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

В результате обстрела погиб один заключенный, еще 18 ранены. Более ста заключенных сбежали.

"В колонии вспыхнул бунт и 106 человек покинули место заключения. По состоянию на утро часть из них вернулась в исправительное учреждение", — говорится в заявлении донецкой мэрии.

Пресс-секретарь горсовета Максим Ровинский заявил, что среди сбежавших были люди, осужденные в том числе за убийства, грабежи и изнасилования.

По сообщению мэрии, в Донецке в результате попадания снарядов были повреждены частные дома, многоквартирный жилой дом, магазин "Амстор" и несколько гаражей и автомобилей.

Сообщается, что боевики обстреляли также аэропорт Луганска, блокпост украинских военных у населенного пункта Макарово и армейские позиции в районе поселка Стукалова Балка.

По данным штаба спецоперации, сепаратисты уничтожили санитарный автомобиль, который эвакуировал раненых с одного из армейских блокпостов.

Армия Украины заявила, что обстрелы — дело рук сепаратистов. Представители ДНР, в свою очередь, обвинили в обстрелах украинских военных.

На собственных информационных интернет-ресурсах сепаратисты сообщают о своих успешных действиях у городов Красный Луч, Иловайск и Антрацит.

Без света и воды

Проблемы с энергоснабжением из-за боевых действий испытывают большинство населенных пунктов в зоне спецоперации.

В Донецкой области электроснабжение отсутствует в 75 населенных пунктах, сообщила пресс-служба энергетической компании ДТЭК.

Частично обесточен сам Донецк, где без света остаются 10 тысяч жителей микрорайона "Текстильщик" в Кировском районе города.

В понедельник утром в результате артобстрелов, которые велись, предположительно, со стороны аэропорта и Ясиноватой, а также микрорайона Широкий, "были обесточены 214 подстанций в районе завода Точмаш", сообщила донецкая мэрия.

Без электричества в результате обстрелов остаются 80% населения Горловки — это около 260 тысяч жителей.

В ряде районов города отсутствует водоснабжение из-за повреждения в ходе обстрелов насосной и фильтровальной станций.

В ДТЭК говорят, что не могут проводить в городе аварийные работы из-за постоянных боевых действий.

Без света, воды и связи по состоянию на утро воскресенья оставался и Луганск, сообщили на сайте Луганского горсовета.

Поделиться
Комментарии