Признаки агрессивности присутствовали всегда, но мы надеялись, что это только риторика. Грузинская война — это уже была не риторика. Крымский аншлюс, проведенный по примеру нацистской Германии, уже ни в ком не оставил сомнений, каково нынешнее российское государство на самом деле.

Для Эстонии опасность теперь состоит прежде всего в том, что для России ни одно соглашение, которое она подписывала, больше не действует. Очевидно, не будет пользы и от пресловутого эстонского-российского договора о границе. Для России есть единственный аргумент — соплеменникам нужно помогать и федерализировать все государства, где они живут. Значение этого слова для россиян иное, чем для нас. Это означает для них какой-то регион, где, по их мнению, живет достаточно русских, чтобы присоединиться к Российской Федерации.

В отношении Эстонии перед глазами сразу встает Ида-Вирумаа, но почему бы и не Ласнамяэ, которые стали бы для российского государства прекрасными объектами для федерализации.

Заставляет задуматься и то, что Россия становится закрытым государством промытых мозгов. На полном серьезе обсуждается, как законом запретить высокие каблуки и обувь без каблука. Для того, чтобы ноги и мужчин, и женщин были сильными и здоровыми, готовыми носить солдатские кирзовые сапоги. Нецензурные слова использовать нельзя, поскольку за это можно получить штраф. Наказание можно получить за любое свободное выражение своих мыслей, теперь и в интернете.

Такое государство, замыкающееся на себе, наслаждающееся тем, что сбивает самолеты, и тем, что в отношении него вводятся санкции, опасно для всего мира. Их пропаганда давит на то, что Россия — сверхгосударство, которое не нуждается в других и само устанавливает мировой порядок.

Одновременно с этим они пугают своих граждан тем, что Эстония с помощью НАТО захватит Ленинградскую область и сделает тамошних русских людьми второго сорта. С помощью таких заявлений (видеоновостей) готовят общественность к возможным атакам в отношении Эстонии, чтобы заранее остановить выдуманного агрессора. И ведь новости о стягивании российских военных сил к границам Эстонии, Латвии и Литвы, о военно-воздушных базах в Белоруссии или повторных учениях, в которых принимают участие все российские резервисты, не являются вестью о мире.

Поэтому во всех жителях Эстонии нужно взращивать и формировать волю к защите Отечества. Но воли без умений — мало. Поэтому во всех наших школах срочно нужно начать обязательные занятия по гособороне. Желание защищать и состоит в том, что в ситуации опасности все готовы встать на защиту Эстонии.

Сейчас же заметная часть молодежи готова в случае опасности удрать. Согласно результатам одного недавнего исследования, пятая часть жителей Эстонии в случае вторжения в страну рассмотрела бы вариант побега. Такой образ мыслей нужно искоренить.

Воля к защите страны означает и то, что в условиях оккупации учителя, врачи, журналисты, политики и ученые отказываются от любого сотрудничества с оккупантами. Если в наших рядах больше не будет июньских коммунистов, которые во имя личного благополучия и удовлетворения жажды власти понеслись бы создавать федерализирующее марионеточное правительство.

Поделиться
Комментарии