Джон Теффт сменит на этой должности Майкла Макфола, подавшего в отставку в феврале этого года.

Ранее Теффт работал послом в Литве (2000-2003 годы), Грузии (2005-2009 годы) и на Украине (2009-2013 годы).

В некоторых российских СМИ его называют "специалистом по цветным революциям", указывая на то, что его дипломатическая служба совпала по времени с вооруженным конфликтом в Южной Осетии и Абхазии, а также с политическим кризисом на Украине в 2013 году.

Эксперты отмечают, что кандидатура Теффта, известного своей жесткостью в отношении российско-американских разногласий, не случайна: в период наиболее острого противостояния двух стран более мягкого претендента сенат бы не одобрил.

В Москве кандидатуру Теффта одобрили еще до голосования в американском парламенте. "Да, агреман дан", — сказал 9 июля журналистам помощник президента Юрий Ушаков, отметив, что Теффт — "профессиональный дипломат".

Официально кандидатуру Джона Теффта Барак Обама выдвинул 11 июля.
Во вторник, 29 июля, ее единогласно одобрил профильный комитет верхней палаты по международным делам, что позволило сенату утвердить Теффта до ухода на перерыв 1 августа.

Как отмечает газета Washington Post, кандидатура российского посла была рассмотрена вне очереди: парламентарии согласились, что отправить посла в Москву нужно как можно скорее. Его утвердили с помощью устного голосования после возражений республиканца Майкла Энзи, который пытался заблокировать назначение послов в знак протеста против одного из предыдущих решений главы демократического большинства в парламенте Гарри Рида.

Сам Джон Теффт, выступая перед заседанием сенатского комитета, заявил, что российско-американские отношения сейчас находятся в очень сложной стадии и их будущее пока не определено. "США не могут игнорировать фундаментальный вызов международному порядку вследствие действий России на Украине", — сказал дипломат.

В то же время он подчеркнул важность практического подхода к дипломатии. "Так же, как наши интересы и ценности сейчас требуют жесткой дипломатии вкупе с санкциями, чтобы препятствовать российским угрозам европейской стабильности, неизбежно, что процесс реализации наиболее важных интересов Америки иногда подразумевает совместную работу с Россией", — заявил Теффт.

Работа непосредственно с Москвой для дипломата не нова: в 1989-1992 годах Теффт был заместителем директора отдела Госдепартамента по делам Советского Союза (России и СНГ), а в 1996 году был назначен на пост заместителя посла США в России.

Этот опыт Теффта также отметили в Кремле. "То, что он работал в России, и то, что он знает нашу страну и говорит по-русски, — это тоже факт", — приводил ИТАР-ТАСС слова помощника президента Юрия Ушакова.

Поделиться
Комментарии