Страсти между парламентариями разгорелись после выступления ”регионала” Николая Левченко, который заявил, что после утверждения указа президента Украины о частичной мобилизации надежды на завершение войны, которая продолжается на юго-востоке Украины, рухнули.

”Сегодня мы поняли, что власть будет продолжать убивать украинцев”, — цитирует Левченко НТВ.

После этого председатель Верховной рады Александр Турчинов распорядился отключить парламентарию микрофон и пригрозил удалить его из зала заседаний. К Левченко сразу же подбежали депутаты от националистической партии ”Свободы”, завязалась потасовка. На помощь к ”регионалу” со своих мест спустились его сторонники.

В итоге дело закончилось тем, что Рада удалила на три дня из зала заседаний Левченко. В поддержку соответствующего решения на заседании проголосовал 171 народный депутат.

”Регионалу” пришлось ретироваться из зала заседаний. Вслед за ним помещение парламента покинули и его коллеги по фракции. Кроме того, в знак протеста ушли коммунисты. За этот демарш Турчинов распорядился не оплачивать ушедшим депутатам текущий рабочий день, передает ”Интерфакс”.

”Я прошу работников секретариата обратить внимание на то, что у нас отсутствуют в зале коммунисты, Партия регионов фактически, и прошу сегодня не засчитывать этот день, несмотря на то, что они расписались во время начала утреннего заседания”, — заявил Александр Турчинов.

Поделиться
Комментарии