Частичная мобилизация будет проводиться во всех 24 регионах страны и Киеве в течение 45 суток со вступления указа в силу. В это время будет осуществляться призыв военнообязанных, резервистов, а также поставка транспортных средств в объемах, ”определенных мобилизационными планами с учетом резерва”.

Как утверждал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, частичная мобилизация необходима для ротации силовиков в зоне конфликта на востоке, укрепления позиций, усиления войск и доукомплектации различных частей.

Однако первый замглавы администрации президента Геннадий Зубко отметил , что указ о частичной мобилизации не подразумевает ротации служащих в зоне военной операции. ”Этот указ готовится. Во-первых, это должен быть дополнительный набор, о ротации пока речь не идет. Сегодня ситуация на востоке такая, что практически идут действия наступательного характера, и говорить о том, что произойдет ротация — это говорить неправду”, — заявил Зубко в эфире ”5 канала”.

Ранее в середине апреля по указу временного президента Александра Турчинова на территории Донецкой области был введен режим антитеррористической операции, который позже распространился и на Луганскую. Официально вводить там военное положение украинские власти не стали. За время боевых действий в зоне АТО погибли сотни людей, включая и мирных жителей.

Поделиться
Комментарии