Ранее 12 июля Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13. Врачи в течении многих часов боролись за ее жизнь.

Валерия Новодворская — российский либеральный общественный деятель, журналистка и видеоблогер, основательница партии ”Демократический союз”.

Как пишет newsru.com, она работала до последнего момента, на ее странице в Facebook, где она публиковала ссылки на свои материалы, видно, что больше всего ее занимала тема противостояния на Украине.

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах, Белоруссия. В 1969 году в Кремлевском дворце съездов Валерия Новодворская распространила листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения. Ее арестовало КГБ, с июня 1970 по февраль 1972 года она находилась на принудительном психиатрическом лечении. Выйдя на свободу, занималась самиздатом, работала педагогом и переводчиком, пыталась создать подпольную партию для борьбы с КПСС. В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность.

Новодворская высказывалась по всем большинству самых чувствительных для общества дискуссий, за ее позицию ее прозвали "вечной оппозиционеркой". Она поддерживала развал СССР, США называла "средоточием демократии", выступала против ввода войск в Чечню и на стороне Грузии во время вооруженного конфликта в августе 2008 года.

До последнего времени Новодворская занималась журналистской и просветительской деятельностью, публиковалась на сайтах Грани.ру, "Эхо Москвы", в журнале The New Times.

Поделиться
Комментарии