Пока наиболее нестабильная обстановка отмечается в районе Донецка, Горловки, Луганска, Антрацита, Северодонецка и Краснодона. Неспокойно и в Торезе — там ночью слышали стрельбу, пишет "Сегодня.ua".

Кроме того, бой зафиксирован поблизости от российского пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области (сопредельный "Изварино"). Сотрудники таможенного поста эвакуированы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Южного таможенного управления Раяна Фарукшина. "Стрельба на той стороне не утихает. В 08:00 по Москве личный состав был эвакуирован на безопасное расстояние вглубь России… Также был эвакуирован находившийся в зоне таможенного контроля легковой автомобиль с водителем", — сказал он.

Ранее этот пункт пропуска уже страдал от минометных снарядов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела. Нападению подвергался также пункт пропуска "Новошахтинский". В России обвинили в произошедшем членов "Нацгвардии Украины" и "Правого сектора" и также возбудили дело.

В зоне военных действий продолжают гибнуть люди. По данным пресс-центра АТО, за прошедшие сутки погибли трое военнослужащих и были ранены еще 27 военных. Возле границы с РФ силовики подорвались на фугасах (двое военных погибли, 11 ранены), а в Донбассе колонна сил АТО попала в засаду (погиб один военный, три человека были ранены).

Представители военных сообщили, что сепаратисты минируют автомобильные и грунтовые дороги, по которым передвигаются армейские части. По информации военных, вооруженные активисты "продолжают проводить провокационные акции" — обстреливают мирных жителей, разрушают объекты инфраструктуры.

По данным Дмитрия Тимчука из группы "Информационное сопротивление", ночью сепаратисты обстреляли пять блокпостов сил АТО в различных районах Донецкой и Луганской областей. В частности, нападению подверглись позиции силовиков близ Луганска, причем, как утверждает военный эксперт, огонь велся из советской реактивной системы залпового огня "Град". "Все выпущенные реактивные снаряды прошли мимо позиций. Пострадавших нет", — уточняет Тимчук.

"Град" и танки использовали также отряды сепаратистов, которые пытались атаковать позиции сил АТО в Луганском аэропорту. Об этом сообщил пресс-офицер АТО Владислав Селезнев. "Авиация сил АТО точечными ударами уничтожила два танка боевиков и одну установку "Град", — добавил он. По данным, которые приводит ИТАР-ТАСС, подобную установку сепаратисты ранее отбили у украинских военных.

Луганские сепаратисты заявили, что готовят наступление

Как заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов, за последние сутки сепаратисты убили около полусотни солдат украинской армии. "Сейчас мы завершаем передислокацию войск и переформатирование военного штаба… В планах Генштаба проведение наступательных операций", — сказал мужчина, которого цитирует "Московский Комсомолец". Cепаратисты, заявлявшие ранее о "конце Новороссии", отмечали, что считают невозможным перемирие с украинскими властями. Пророссийские активисты, ратующие за отделение Донбасса от Украины, сообщили, что будут нанимать новых бойцов — с июля сражающимся на стороне сепаратистов украинцам будет выплачиваться от пяти до восьми тысяч гривен в месяц (тысяча гривен составляет чуть менее трех тысяч рублей по нынешнему курсу). Командир сепаратистов в Донецкой области Игорь Стрелков также заявил, что вводит на подконтрольной территории военное положение.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на очевидца событий, в Донецке мужчин, которые ходят по городу без паспорта, принудительно "призывают" служить в армии ДНР. По его словам, сепаратисты сняли с поезда "Донецк — Киев" всех мужчин, которые пытались выехать из города, и обещали отправить их на фронт.

Как передает NEWSru.ua, сепаратисты также заставляют детей служить шпионами и собирать информацию о передвижении военных, в противном случае угрожая расправой их родителям.

Эксперты говорят, что украинский конфликт достиг поворотного момента — дальше либо затяжная война, либо возврат к мирному плану Порошенко. По мнению журналистов, единственный выход для сепаратистов, если они хотят остаться в живых, — просить перемирия.

Отметим, что ранее Киев предлагал активистам сдаться и сохранить жизнь: в начале июля завершился режим прекращения огня, который силовики объявили в одностороннем порядке. Целью его стало создать гуманитарный коридор, по которому сложившие оружие сепаратисты могли бы покинуть страну, однако незаконно вооружившиеся активисты этого не сделали.

О перемирии в середине июня Киев объявлял в одностороннем порядке, а юго-восток обещал соблюдать. Впрочем, перемирие все равно не оправдало ожиданий ни одной из сторон конфликта, поскольку в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон.

Больше одностороннего "перемирия" со стороны украинских силовиков на востоке страны не будет, пообещал во вторник министр обороны Украины Валерий Гелетей. Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности возобновить перемирие на востоке Украины, но только при обязательном "двустороннем отказе от применения силы". При этом на днях Порошенко, как верховный главнокомандующий, утвердил план взятия Донецка и Луганска. Как рассказал Михаил Коваль, который стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, Донецк и Луганск ожидают "полная блокада и соответствующие меры", в результате которых противник должен сам сложить оружие.

Эксперт: проблемы сепаратизма на востоке Украины штурм Донецка не решит

В интервью Business FM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ, политолог Константин Симонов заявил, что Порошенко может и не пойти на штурм Донецка, поскольку это не позволит победить сепаратистов. "Решить окончательно проблему Донецкой и Луганской республик у Порошенко не получится", — прогнозирует эксперт.

По его словам, штурм Донецка, одного из крупнейших городов Украины, будет "чистой фантасмагорией и безумием". По мнению эксперта, президент Порошенко стремится найти компромисс, чтобы окончить конфликт, тогда как штурм только усугубит проблемы.

Отметим, согласно данным разведки, количество вооруженных сепаратистов, которые оказывают сопротивление армии Украины, составляет около семи тысяч человек. Сами сепаратисты утверждают, что их около 20 тысяч, сообщает УНН.

Поделиться
Комментарии