- На мой взгляд, Наталья поступила не совсем этично, — считает генеральный секретарь Союза конькобежцев Эстонии Гуннар КУУРА. — Сейчас она много говорит о причинах переезда в Россию, но все эти разговоры для меня выглядят неубедительно.

- Почему?
- Во время мартовского чемпионата мира в Японии я ознакомил фигуристов с нашим планом на новый сезон. Мы рассчитывали подключить к работе с дуэтом олимпийского чемпиона Олега Васильева и немецкого специалиста Инго Штойера, который долгое время работал с парой Алена Савченко — Робин Шолковы. У Натальи никаких возражений не было. И вдруг за неделю все переменилось. Причем я узнал о распаде пары в минувшую пятницу от Забоева — он мне сообщил об этом по электроннной почте. Вам не кажется это странным? Ладно бы Наталья находилась в США, но ведь она была в Таллинне.

- Главной причиной разрыва отношений фигуристка назвала постоянные конфликты партнера с окружающими.
- Все разговоры о плохом характере Забоева пошли только в последние дни. А до этого ни Наталья, ни ее родители ничего плохого об Александре не говорили.

- У Забияко была государственная стипендия 140 евро в месяц. Сколько платил ей Союз конькобежцев Эстонии? Наталья утверждает, что получала в четыре раза меньше Забоева. Согласитесь, разрыв очень большой, а ведь ответственность за результат делилась между ними поровну.
- На тему денежных отношений я бы не хотел говорить. Еще вопросы есть?

- Не очень понятно, как Васильев и Штойер собирались работать с эстонским дуэтом. Они же конкурировали раньше между собой.
 — Предполагалось, что фигуристы потренируются некоторое время у Васильева и Штойера, а затем сделают выбор в пользу того или иного наставника. У нашей пары был потенциал — это видели многие специалисты. После года совместных тренировок занять 10-е место на чемпионате Европы — хороший результат. Мне кажется, что нашу пару сознательно решили развалить.

- Кто?
- А вы разве не догадываетесь? Больше всего из-за распада дуэта пострадал россиянин Забоев. А своя фигуристка нас, к сожалению, подвела. Вот это и обидно.

Поделиться
Комментарии