Торжественная присяга прошла на морской базе в Таллинне при сильном ветре в присутствии родных и близких матросов, которые только что закончили первый этап своей 11-месячной службы. В течение двух с половиной месяцев новобранцы проходили курс молодого бойца, обучаясь навыкам стрельбы из оружия, выживанию в лесу, и получая базовые знания, необходимые им для дальнейшего прохождения службы.

На пирсе морской базы собрались матросы, сержанты, офицеры, руководство базы, родственники военнослужащих. Капеллан ВМС Эстонии отслужил мессу, после чего прошла перекличка всего состава и прозвучали слова присяги на верность.

Среди 97 матросов, закончивших курс молодого бойца и принявших присягу, немало ребят из Ида-Вирумаа, в том числе молодых парней из Кохтла-Ярве. С некоторыми из них мне удалось пообщаться сразу после присяги и узнать о том, как им служится в Военно-морских силах Эстонии.

Почти 100 матросов ВМС Эстонии присягнули на верность

Братья Николай и Владимир Холофьян из Кохтла-Ярве сами написали заявление о своем желании служить

По словам ребят, основной проблемой для них является незнание эстонского языка. Многие признались, что сожалеют о том, что в свое время не учили язык в школах и гимназиях. Вторая проблема — это слабая физическая подготовка. Только единицы из них сознательно готовили себя к армии, занимаясь на гражданке каким-либо спортом или просто посещая тренажерный зал. Особенно тяжело парням было во время походов в леса, а таковых за прошедших два с половиной месяца было три плюс решающий 50-километровый марш-бросок с обучением и ночевкой в лесу.

Кроме многодневных походов курс молодого бойца включал в себя всевозможное обучение, экзамены, тесты как теоретические, так и практические, упражнения по стрельбе из автоматической винтовки и многое другое, что пригодится в дальнейшей службе молодых ребят.

После завершения курса молодого бойца и принятия присяги новоиспеченным матросам было предложено пять мест для прохождения дальнейшей службы, исходя из их желаний, а также результатов прохождения первого этапа службы. В итоге, основная часть ребят (где-то около 50 человек) попало в SAKAR (Sadamakaitse Rühm), более 30 матросов продолжат службу в дивизионе минных тральщиков, около 10 молодых ребят станут водителями военных грузовиков, еще пятеро будут учиться на сержантов, а трое будут причислены к обслуживающему персоналу. Все, успешно закончившие курс молодого бойца, к своей ежемесячной зарплате в 75 евро будут получать надбавку в 20 евро.

К сожалению, приехавшим на присягу родственникам не позволили посетить казарму и побывать с экскурсией на одном из кораблей, хотя ранее руководство базы обещало это организовать. О быте и повседневной службе рядового матроса мне удалось узнать опять же из разговора с ребятами.


Обычный день матроса начинается в 6 часов утра. Пять минут дается на то, чтобы надеть спортивную одежду и спуститься с третьего этажа казармы на плац. 20-25 минут уходит на зарядку, которая включает в себя бег и различные разминочные упражнения. Затем 20 минут на мытье, переодевание и заправку кроватей. Последней процедуре уделяется особое значение: заправленные кровати должны быть без единой складки, а, например, расстояние от покрывала до спинки должно составлять строго 15 сантиметров. В противном случае сержант или дежурный переворачивает матрас со всем содержащим на пол, и матросу вновь приходится заправлять свою постель.

В 7.50 первое общее построение, в 8 часов — поднятие флага ЭР. Во время построения проверяется гигиена каждого матроса — должен быть чисто выбрит, вымыт. То же самое касается и формы одежды. В обязательном порядке у матроса должен быть при себе ИД-жетон, на котором указаны личный код, принадлежность к государству, религиозная вера и группа крови. Также проверятся наличие рабочей тетради с ручкой и медицинского пакета, который хранится в нижнем левом кармане брюк.

До обеда и после второго приема пищи — учебные занятия, а также уборка помещений и других объектов. Уборка помещений продолжается и после ужина. С 20 до 20.50 предоставляется свободное время, правда, оно может быть укорочено, если обнаружится, что уборка помещений не завершена или выполнена некачественно. Матросы могут общаться по телефону с родными, играть в настольные игры, посещать баню или тренажерный зал.
В 21 час всех приглашают на просмотр ”Актуальной камеры” — это еще одно обязательное мероприятие. После новостной передачи последнее общее построение с перекличкой и исполнением гимна ЭР. В 21.50 все должны быть в казарме, а в 21:55 — в кроватях. Звучит команда ”Отбой!”.

Военно-морские Силы — один из трёх родов Вооружённых сил Эстонии. Они несут ответственность за защиту в территориальных водах Эстонии. В кризисной ситуации флот должен быть готов защитить подступы к Эстонии с моря, акватории портов, морские коммуникации и сотрудничать с другими родами вооружённых сил.

В настоящее время на службе в ВМС Эстонии находятся пять кораблей — три минных тральщика (М313, М314 и М315) класса Sandown и два водолазных корабля обеспечения.

Поделиться
Комментарии