Журналисты обратили внимание на число зарегистрировавшихся и проголосовавших сенаторов. Так на видеозаписи внеочередного 347-го заседания Совфеда РФ, выложенном на официальном канале верхней палаты парламента, видно, что после окончания регистрации сенаторов кворума нет: при минимальном кворуме в 84 депутата зарегистрировались 78.

После неудачной регистрации председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что часть опоздавших сенаторов попросили "присоединить их голоса". Уже через минуту зарегистрированными оказываются 85 человек и заседание открывается.

Во время процедур голосования меняется число проголосовавших, сенаторов становится то 87, то 89, а за разрешение президенту РФ использовать войска на Украине голосует уже 90 человек, отмечают журналисты "Ленты.ру".

В соответствии с регламентом, должна была быть проведена дополнительная регистрация. Персональные карты не успевших зарегистрироваться сенаторов должны на время голосования блокироваться, чего, похоже не произошло, передает "Лента.ру".

"Выяснить, сколько именно сенаторов в ходе заседания не голосовало после изначальной регистрации, не представляется возможным, так как стенограмма заседания верхней палаты на момент написания статьи не была опубликована", — пишут журналисты. Впрочем, она не появилась до сих пор.

Нарушения регламента могут стать поводом для иска в Конституционный суд России об отмене принятого решения.

"Лента.ру" отмечает еще одну деталь: президент России имеет возможность применять военную силу за рубежом самолично, без всякого одобрения со стороны парламента в соответствии с принятым в 2009 году постановлением ”Об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”, в котором Совфед позволил главе государства самостоятельно принимать решения об использовании формирований ВС РФ за пределами территории России.

Поделиться
Комментарии