На выходе из харьковской больницы, в которой она находилась на лечении, Тимошенко поблагодарила своих сторонников. ”Диктатура пала. И пала она не благодаря политикам, дипломатам, она пала благодаря тем людям, которые смогли выйти, смогли защитить себя, свои семьи, свою страну”, — также заявила она.

Юлию Тимошенко освободила Верховная Рада своим постановлением от 22 февраля. После выхода на свободу лидер ”Батькивщины” направилась в Киев на Майдан.

На Майдане Тимошенко, в частности, призвала собравшихся не расходиться по домам, потребовала ”жесточайше наказать все пускавших пули в сердца наших героев”, а также ”положить конец диктатуре”. Экс-глава правительства и лидер оппозиционной партии ”Батькивщина” также потребовала ”привести Януковича и его шваль на Майдан”.

Перед тем, как отправиться на площадь Независимости, Тимошенко, прилетевшая вечером 22 февраля из Харькова в Киев, из аэропорта поехала на улицу Грушевского — место наиболее ожесточенных столкновений между сторонниками оппозиции и правоохранительными органами. На улице Грушевского Тимошенко возложила цветы и поблагодарила людей, ”спасших Украину”, заявив, что сожалеет, что не могла быть рядом с ними.

Досрочные выборы президента объявили в субботу. Депутаты Верховной Рады приняли постановление о ”самоустранении” Виктора Януковича. Сам президент все последние решения парламента назвал незаконными.

Предстоящие выборы президента 22 февраля также обсуждали активисты Майдана. Как заявил со сцены один из сотников самообороны, уличная оппозиция выберет своего кандидата голосованием на площади.

Президент Виктор Янукович начал идти на уступки 21 февраля после вооруженных столкновений в Киеве между оппозицией и правоохранительными органами. В результате конфликта погибли 77 человек, около 600 обратились в больницы с ранениями.

Поделиться
Комментарии