По словам Тарасовой, программа ставшей второй кореянки была поставлена по старым образцам. Тренер считает, что Сотникова превзошла соперницу и по сложности прыжков, и по подходам к ним, и по вращениям. ”Аделина и по компонентам должна была значительно выиграть у Ким, а Ким еще и за компоненты чуть больше дали — и этого быть не должно! Я бы поставила ей поменьше”, — сказала Тарасова.

Тренер считает, что катание Ким Ю На можно сравнивать с выступлением итальянки Каролины Костнер, занявшей третье место, но не с Сотниковой. Катание Костнер Тарасова назвала выдающимся, но отметила, что итальянка не выполнила сложных каскадов. ”Вообще, на Олимпийских играх никогда не было несправедливого судейства. И здесь оно абсолютно справедливо”, — добавила Тарасова.

После короткой программы женского одиночного турнира Олимпиады Сотникова шла второй, отставая от чемпионки Ванкувера-2010 Ким Ю На на 0,28 балла. По итогам произвольной программы общее преимущество россиянки над кореянкой составила 5,48 балла. Оно было достигнуто, главным образом, за счет более высокой базовой стоимости программы.

Тарасова является консультантом Сотниковой, но, по словам тренера, она ”немножко в сторонке стояла”, так как не хотела мешать спортсменке и ее наставнице Елене Буяновой (Водорезовой), ”потому что они все очень хорошо, правильно делали”.

Поделиться
Комментарии