Успех россиянки заставил американское издание обратить внимание на состав судейской бригады в произвольной программе.

Как и у фигуристов, у судей тоже проходит жеребьевка. В произвольной программе женского одиночного турнира, по сравнению с короткой, произошли четыре изменения в судейском корпусе. Не попали в нее во второй день турнира судьи из США, Южной Кореи, Великобритании и Швеции.

Их заменили арбитры из Украины, России, Эстонии и Франции. И на каждого из них, дает понять своим читателям USA Today, можно найти что-то интересное:

- украинец Юрий Балков был дисквалифицирован на год после Олимпиады-1998 в Нагано за попытку манипуляции результатами танцевального турнира

- судья из России Алла Шеховцова является супругой генерального директора Федерации фигурного катания России Валентина Писеева

- Франция совместно с Россией была замешана в судейском скандале на Олимпиаде-2002 года в Солт-Лейк-Сити

- представитель Эстонии Жанна Кулик из Восточной Европы

Высокие оценки российской фигуристки в оба дня олимпийского турнира вызвали много разговоров, отмечает американское издание.

"Я заранее предполагала, что у Сотниковой будут высокие баллы, потому что Олимпиада проходит в России, — сказала бывший тренер сборной США Одри Вейзингер. — Несколько человек из мира фигурного катания сказали мне, что именно так и должно было случиться".

"Это несправедливо, что Каролина и Ю-На, продемонстрировавшие отличное катание в произвольной программе, уступили шесть баллов спортсменке из юниорского возраста", — отметил чемпион Олимпиады-2002 в танцах на льду Гвендаль Пейзера.

"Раньше СССР имел один голос в судейской бригаде, теперь в ней могут оказаться сразу несколько представителей бывших советских республик, как это и получилось в четверг", — отметила канадский хореограф Лори Николь.

Говоря другими словами, в олимпийском фигурном катании продолжается холодная война, подчеркивает USA Today.

Американская фигуристка Эшли Вагнер, занявшая в Сочи 7-е место, может также сомневаться в объективности судейских решений. Она чисто откатала обе программы, но оказалась позади россиянки Юлии Липницкой, которая упала в короткой и произвольной программах.

"Фигурное катание должно избавиться от анонимного судейства, — сказала Вагнер по окончании турнира. — Если мы хотим иметь большую армию поклонников, то нужно внести изменения в наш вид спорта".

Поделиться
Комментарии