"На первом огневом рубеже обнаружила, что у меня два магазина не заряжены. Пришлось поднять руку и обратиться за помощью к судье для получения новых магазинов. Но на это ушло время. Сама виновата, я просто забыла, - призналась после гонки Лехтла. - Такое со мной случилось первый раз".

Портал Delfi вспоминает самые забавные случаи с посланцами Эстонии на зимних Олимпиадах.

Из коньков Маргуса Хернитса на лед выпали шурупы

На Олимпиаде-1994 в норвежском Лиллехаммере маленькие девочки собирали на льду после выступления фигуристов не только мягкие игрушки, но и шурупы, вывалившиеся из коньков чемпиона Эстонии Маргуса Хернитса. Произошло это в короткой программе перед выступлением победителя Олимпиады-92 Виктора Петренко.

Судьи дали Хернитсу время для починки коньков и новую попытку, а украинца Петренко в спешном порядке выгнали на лед.

Хернитс в итоге занял 25-е место и в произвольную программу не попал.
Петренко в короткой программе выступил не очень удачно и, несмотря на отличный прокат произвольной программы, остался в Лиллехаммере без медали.

у зарубежного эстонца расстегнулось лыжное крепление

Из-за технических проблем неудачно сложилась Олимпиада-1994 в Лиллехаммере и для 32-летнего зарубежного эстонца Олева-Мартина Коннора О’Брайена. У проживавшего в США горнолыжника после первого же поворота расстегнулось крепление и он прервал выступление.

После соревнований специалист в области финансов был сильно разочарован, ибо рассчитывал в Лиллехаммере доставить радость эстонскому народу.

Саночник заработал в Японии дисквалификацию

Олимпиада-1998 в японском Нагано для саночника Андруса Пауля завершилась дисквалификацией в первом же заезде, поскольку его сани превысили допустимый вес.

По правилам максимально допустимый вес одноместных саней не должен превышать 23 кг. На взвешивании снаряд эстонского олимпийца весил 22,9 кг. Но тренер Пеэтер Кирт и саночник решили перед заездом еще подложить небольшой свинцовый груз под сиденье. И просчитались.

Всю вину за случившееся взял на себя тренер.

Поделиться
Комментарии