Перед участниками выступили оппозиционные лидеры. Так, Виталий Кличко предложил президенту Виктору Януковичу провести на Майдане дебаты. По его словам, глава государства должен узнать, что о нем думают его граждане. Депутат от ”Батькившины” Александр Турчинов призвал создать по всей стране отряды самообороны. По его словам, участники отрядов будут защищать жизнь и имущество граждан. Ранее подобные отряды, названные гвардией, оппозиция создала в Киеве и Львове.

Депутат Петр Порошенко сообщил, что в правоохранительных органах под арестом остаются 49 активистов ”Евромайдана”. Также, по его словам, 36 человек числятся пропавшими или похищенными. После выступлений оппозиционных лидеров на Майдане пройдет концерт таких музыкальных групп, как ”Тарута”, ”Телери”, ”Бытие”, а также польского коллектива ”Тарака”.

Состоялась также акция в поддержку российского телеканала "Дождь", который операторы отключили после опроса о блокадном Ленинграде. Как отмечает УНИАН, несколько десятков участников ”Евромайдана” раскрыли зонтики. Днем ранее в Москве за аналогичную акцию полиция задержала более 40 человек, почти все теперь отпущены.

Поделиться
Комментарии