Нарва отправила на олимпиаду своих представителей


avoid">

Слева направо – олимпийцы Дарья Юрлова, Даниил Степченко и их тренер Евгений Вшивцев

Спортивную честь Эстонии будет защищать в Сочи также 21-летняя Дарья Юрлова. Для нарвитян это первые в их спортивной карьере Олимпийские игры.

Накануне Игр в Нарвской горуправе была организована встреча с олимпийцами и их личным тренером Евгением Вшивцевым.

По словам спортсменов, к Олимпиаде они подошли в хорошей форме. Совсем недавно завершился тренировочный лагерь в Италии, где они проходили акклиматизацию в горах на высоте, схожей с той, что будет на соревнованиях в Сочи.

- После приезда из Италии, — говорит Степченко,— мы немного отдохнули, чтобы морально и физически быть готовыми к стартам в Сочи.

Что касается поставленных целей, то они были ясны еще в начале сезона: в индивидуальной гонке попасть в 20-ку лучших, а в эстафете;— в первую десятку. При благоприятных условиях задача вполне выполнимая. Тем более что оба нарвских биатлониста уже имеют опыт выступления на международных соревнованиях, в том числе на юниорских и взрослых чемпионатах мира, на этапах Кубка мира. Пока же лучшим результатом в индивидуальных гонках у Степченко является 35-е место на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде (а это, между прочим, шесть кубковых очков в общий зачет) и 16-е место в эстафете на чемпионате мира 2013 года в чешском Нове Место.

Юрлова в этом сезоне получила свои первые очки на этапе Кубка мира во Франции, заняв в спринтовской гонке 39-е место. Есть в копилке у Дарьи отличные результаты выступления и на юниорских мировых первенствах — на чемпионате мира в австрийском Обертиллиахе она заняла высокое шестое место в гонке преследования (и это при пяти промахах) и четвертое место в эстафете на ЧМ в чешском Нове Место.

Ребята говорят, что важным фактором для успешного выступления является психологический настрой.

- Частенько бывает так, — поясняет Юрлова, — что в один день у тебя хорошее настроение, ты прекрасно ладишь со своими нервами, а в другой день неожиданно появляется неуверенность, сомнение в том, что все получится. И с этим надо бороться.

На встрече выяснилось, что Юрлова предпочитает бегать спринтовские гонки, поскольку легче настроиться на гонку с двумя огневыми рубежами. А вот Степченко нравятся командные гонки и масс-старты, где, по его признанию, по-настоящему ощущаешь дух борьбы.

Сказать слова напутствия, вручить памятные подарки на встречу с олимпийцами пришли первые лица Нарвы - мэр Эдуард Эаст и председатель городского собрания Тармо Таммисте, а также председатель депутатской комиссии по вопросам культуры и спорта Владимир Бутузов, вручивший спортсменам письменно оформленные пожелания от городских властей и простых горожан.

Директор Нарвской спортивной школы ”Энергия” Иван Маштаков выразил надежду, что подобные встречи с олимпийцами станут в городе традиционными, вспомнив при этом, как ровно 20 лет назад Евгений Вшивцев провожал на Олимпийские игры в Лиллехаммер еще одну биатлонистку Елену Полякову. Кстати, на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере в 1992 году Полякова заняла 5-е место в индивидуальной гонке, что является пока самым высоким для эстонских биатлонисток результатом.

Поделиться
Комментарии