В пятницу прошла церемония его открытия, в которой приняли участие министр регионального развития Эстонии Сийм Кийслер, старейшина Ида-Вируского уезда Андрес Ноормяги, ученые и специалисты ТТУ, проектировщики, а также те, кому вскоре предстоит перебраться в новые лаборатории — сотрудники Центра компетенции.

Руководитель Центра сланцевой компетенции Калле Пирк сказал Delfi, что сметная стоимость нового здания составила около 3,5 миллиона евро. На строительство ушла примерно половина этой суммы. Из Европейского союза была выделена поддержка в 3 миллиона евро.

Калле Пирк отметил, что как раз завтра Центру компетенции по горючим сланцам исполнится три года. В некоторой степен, он стал преемником НИИ сланцев — единственного в мире института, который занимался проблемами сланцепереработки. Три года назад Таллиннский Технический университет основал этот Центр в сотрудничестве с семнадцатью партнерами.

- Главная задача Центра компетенции — сохранить в Ида-Вирумаа, Эстонии все то, что мы уже знаем о сланце, продолжать исследования по сланцевой тематике. В этом здании будет располагаться лаборатория, которую мы переведем из старого помещения, а также — лаборатории, в которых будут заниматься участники так называемого ”инкубатора”. Ведь одна из задач Центра компетенции — способствовать росту малых предприятий, — сказал Калле Пирк.

Уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги отметил, что открытие современного здания Центра сланцевой компетенции — еще один шаг к улучшению имиджа региона. Немаловажное значение имеет улучшение условий труда специалистов, которые занимаются сланцевой тематикой — столь важной для Эстонии.

Один из тех, кому предстоит работать в новой лаборатории, инженер-химик Дмитрий Сущик. Специальность получил, как сам говорит, ”здесь, в родных стенах Вирумааского колледжа”. Он знает историю сланцепереработки, знает, что когда-то в Кохтла-Ярве был НИИ сланцев, который сегодня превратился в лабораторию ТТУ, частично выполняющую его функции. Дмитрий считает, что Эстонии нужен полноценный Научно-Исследовательский институт сланцев, кадры для которого вполне способен подготовить Вирумааский колледж ТТУ.

Проектировщики здания Центра компетенции старались сохранить стиль архитектуры пятидесятых годов, чтобы оно гармонировало с построенным в то время ”химическим техникумом”, как тогда называли нынешний Вирумааский колледж ТТУ. И им это удалось: арочные окна, сочетание цвета — все соответствует стилю. Однако это прекрасное здание, способное украсить город, оказалось на задворках, пустыре, его фактически не видно с площади Вирула, рядом с которой оно находится.

Директор колледжа Виктор Андреев объяснил, что первоначально планировали застроить весь пустырь, но это оказалось очень дорого.

- Если Европа еще даст денег, то тогда построим еще один дом, — сказал Виктор Андреев.

А пока полюбоваться новым домом можно, как говорится, через ”вход со двора”.

Поделиться
Комментарии