По итогам встречи Владимир Путин объявил, что цена на газ для Украины снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров (ранее она составляла свыше 400 долларов). "Газпром" и "Нафтогаз" уже подписали соответствующее допсоглашение к газовому контракту от 19 января 2009 года. Путин также подчеркнул: для Киева продолжают действовать скидки на российский газ, что позволило украинцам сэкономить более 10 млрд долларов.

Кроме того, Путин объявил: "В целях поддержки украинского бюджета правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов США". Это решение принято на фоне сведений, что якобы именно такую сумму Россия пообещала Украине в обмен на вступление в Таможенный союз на предыдущей встрече Путина с Януковичем. Кремль официально опроверг, что такая тема поднималась на тех переговорах.

Впрочем, в этот раз Кремль тоже отрицает, что тема вступления в Таможенный союз обсуждалась. "Хочу всех успокоить — сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу", — отметил Путин.

В свою очередь по итогам встречи Янукович заявил, что у Украины и России "мощная база" и перспективы для дальнейшего развития.

Накануне заявлений о принятых решениях Янукович по поводу газового вопроса отметил: "Я думаю, что мы с Вами не будем препятствовать их договоренностям и мы отрегулируем эти вопросы на принципах взаимной выгоды" (цитата по ИТАР-ТАСС). А Путин отметил, что не собирается акцентировать внимание на одной этой теме. "Это наша плановая встреча, связанная с межправительственными консультациями, и очень рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться по решению наиболее чувствительных для нас вопросов", — приводит слова президента РФ "Интерфакс".

Российский лидер также дал понять, что собирается обратить внимание на возможность военного сотрудничества двух стран. "Мы готовы рассмотреть возможность по мере сближения наших стран в экономике использования оборонных мощностей украинской экономики для нужд Вооруженных сил РФ, в том числе по ремонту и так далее", — цитирует РИА "Новости" Путина.

Речь идет о региональной безопасности, ключевым фактором которой является базирующийся в Севастополе Черноморский флот, пояснил президент уже в ходе заседания Российско-украинской межгосударственной комиссии, перед которым и прошла встреча президентов. "Необходимо возобновить всестороннее сотрудничество в военной, военно-технической сферах. Мы с президентом Украины много на этот счет говорили", — отметил глава РФ.

Немного президенты говорили о торговых вопросах. "К сожалению, мы с вами говорили об этом на недавней встрече в Сочи — мы наблюдаем за два последних года определенное снижение товарооборота. В прошлом году на 11%, в этом году — еще на 14,5%, и, конечно, настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед", — сказал Путин. Янукович согласился: "Она (ситуация в торговле. — Прим. NEWSru.com) требует сегодня экстренного вмешательства. Я думаю, что эту работу мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать не только между нашими государствами — Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала зона свободной торговли".

Поделиться
Комментарии