”Официального сообщения нам полиция не давала, но якобы в наручниках его сегодня видели”, — сказал нарвский коллега.

Александр Ефимов, председатель Нарвского горсобрания, также сказал, что он располагает только слухами относительно задержания Быкова, но по поводу обыска в департаменте отметил, что там полиция действительно потребовала выдать некоторые документы, касающиеся Кренгольмской гимназии.

”Зачем проводить обыск — достаточно указать, какие документы интересуют, и они будут предъявлены”, — добавил Ефимов. Он пытался что-либо выяснить у начальника Нарвского отделения полиции, но Сергей Андреев ему ответил, что находится на учебе и не в курсе событий.

Напомним, что 12 октября в Нарве прошел митинг, организованный Независимым профсоюзом шахтеров и энергетиков в поддержку требований профсоюза учителей. Участники митинга обратились в прокуратуру с ходатайством ”рассмотреть вопрос об использовании служебного положения директором гимназии Геннадием Быковым". Собравшиеся также потребовали от властей Нарвы немедленно прекратить нарушения законодательства и коллективного договора в Кренгольмской гимназии. Профсоюзы требовали отстранить Быкова от должности, а также взыскать с него деньги, как было сказано, ”незаконно выплаченные своей жене Юлии Быковой, а также другим родственникам”.

Первая часть требования профсоюзов была в среду выполнена — горуправа освободила Быкова от занимаемой должности. Похоже, реализуется и вторая часть профсоюзного ультиматума.

Журналист обратился к пресс-секретарю Идаской префектуры Ольге Кивистик с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об якобы имевшем место задержании экс-директора.

Через некоторое время Кивистик ответила, что полицейские рекомендовали прессе обращаться к пресс-секретарю Вируской окружной прокуратуры Елене Филипповой. Такое бывает, когда возбуждено уголовное производство: полиция имеет право комментировать только административные правонарушения. Отсюда можно сделать вывод, что дело есть и оно принимает серьезный оборот. Елена Филиппова обещала дать комментарий в ближайшее время.

В 16:34 пришел ответ от Елены Филипповой. В нем говорится:

”Отвечая на ваш телефонный запрос, подтверждаем, что сегодня сотрудники бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции задержали в качестве подозреваемого Геннадия Быкова, которого подозревают в присвоении денежных средств школы.

Сегодня проводились следственные действия, как по месту жительства Геннадия Быкова, так и на его рабочем месте, а также в отделе культуры Нарвской городской управы. В интересах уголовного дела невозможно в данный момент дать дополнительную информацию".

Поделиться
Комментарии