В свое время Германии удалось убедить коренное население, что во всех его бедах виноваты евреи, и успешно довести свою задачу почти до конца, но потом пришло поражение. Если эстонцы не прислушаются к голосу разума, то их ждет такое же поражение.

И спасительным будет не голос Марта Хельме, потому что его утопическая мечта о том, что все русские вскоре заговорят по-эстонски, за двадцать лет уже превратилась бы в реальность, если бы это было возможно. Но это невозможно, так как еще не клонировали такого раболепного человеческого существа, которое бы радостно и добровольно отказалось от своего родного языка и по щучьему веленью, без поддержки государства усвоило бы чужой. Не будем забывать, что эстонцы сумели сохранить свой язык, несмотря на длившуюся столетиями власть баронов-балтийских немцев. А в местном нацменьшинстве очень много смешанных генов, так что в них живет уже двойная сила сопротивления: кроме эстонского упрямства, еще и русский темперамент.

Напрашиваться на ссору с Россией и русскими — такое же ребячество, как возмущение малыша: ”Почему соседский мальчик больше меня?!” Империя всегда была больше и воинственнее нас. В этом смысле нам их не догнать, ведь мы еще только гнули спину на господском поле, когда у них уже были Иван Грозный и Пушкин. Именно с мыслью о происхождении Пушкина могли бы мы оценить местное русское меньшинство как возможную благодатную почву для появления Пушкиных. Государству не нужны только такие рабские души, которые без малейшей дрожи в голосе утверждают на государственном телевидении, что у русских в Эстонии, мол, нет никаких проблем.

Это, конечно, замечательно, что Ээрик-Нийлес Кросс пригласил на открытие своего предвыборного кафе одного из лидеров оппозиционного движения России Гарри Каспарова. Однако от человека, который хочет быть мэром Таллинна, можно было бы ожидать, что его предвыборную кампанию поддержит не иностранец, а какой-нибудь местный русский вольнодумец, руководящий оппозиционным движением в Эстонии.

Бывший член Партии национальной независимости Эстонии Тривими Веллисте написал недавно, что Яан Кросс когда-то обратил внимание на то, что из эстонского обыденного языка ушло понятие ”любовь к ближнему”. Попытаемся же наконец полюбить наших ласнамяэских соседей! И нарвских.

”Уходи!” и коленом под зад — это стало новым девизом нашей страны. И кого нам винить, кроме самих себя, когда милый карапуз кричит на всех проходящих мимо эстонцев: ”Уходи!” Как аукнется, так и откликнется…

Поделиться
Комментарии