По-моему, эти подношения связаны с двумя схемами. Первая — это когда получившие благодаря партии высокооплачиваемое место чиновники и политики принуждаются делать регулярные пожертвования "из благодарности". Эта схема открылась в начале года, когда выяснилось, что Центристская партия заставляет своих ставленников жертвовать регулярно в партийную кассу.

О второй схеме рассказал Лаузинг. Он, возможно, и не осознает в точности, как все устроено и кто еще состоял в схеме, что могло бы указать на конкретные случаи. Все же возникает вопрос: почему деньги приносят в целлофановом пакете и пытаются взять на учет в качестве пожертвований совсем других лиц? В случае с Центристской партией возникает и такой вопрос: уж не российские ли это деньги, на которые хотят двинуть во власть партию-побратима кремлевских правителей?

Я считаю, что больше всех могут быть благодарны партиям предприниматели. Например, если получат благоприятную планировку или выиграют конкурс на госпоставку. Уже не секрет, что чувствительной по отношении к коррупции сферой в Таллинне является городское планирование. Роль горсобрания и административных советов минимальна, договоренностей стараются достичь напрямую с горуправой.

Народные представители (депутаты) не вмешиваются, так как не имеют для этого желания или нужной квалификации. Но подверженных коррупционной опасности отраслей гораздо больше. В таких случаях предприятия готовы пополнять партийную кассу, однако пожертвования со стороны юридических лиц в Эстонии запрещены.

В свое время, когда резко повысили финансирование партий из госбюджета, запретили в то же время принимать пожертвования от юридических лиц. Звучало величественно: предприятиям нельзя давать деньги партиям. Но в результате получилась еще большая ерунда. Многие предприниматели не боятся жертвовать деньги от себя лично, но много денег передается ”в пакетах”, или через подставных лиц. Своими разоблачениями Сильвер Мейкар немного вспугнул практикующих эти схемы, теперь Лаузинг еще раз пугнул, но законодатели тем временем не предприняли ничего.

Нужно подумать и о более отдаленном будущем. Я убеждена, что дотации партиям из бюджета нужно уменьшить, по меньшей мере, наполовину. Возникнет вопрос: где взять недостающие деньги? Уже сейчас, за пару недель до конца предвыборной кампании, можно утверждать, что расходы партий на пропаганду неразумно велики. Будем реалистами, только из госпомощи такие кампании не проведешь.

Нам обязательно нужна широкая общественная дискуссия, нужно ли восстановить возможность юридических лиц жертвовать партиям. Если же сократить финансирование партий из бюджета и в то же время не допустить пожертвований фирм, можно быть уверенным, что "денег в пакетах" станут носить еще больше.

Поделиться
Комментарии