Прошлогодний победитель первенства страны ныммеский "Калью" принимал "Флору". Матч завершился вничью - 2:2 (1:1).

Поединок в Кадриорге был ознаменован новым судейским скандалом. На 75-й минуте при счете 2:1 в пользу "Флоры" главный арбитр матча Роомер Тараев удалил с поля за две желтые карточки полузащитника ныммесцев Аллана-Акселя Кимбалаула. Француз, как посчитал арбитр, симулировал падение в штрафной площади, хотя футболист, судя по телетрансляции, войдя в штрафную площадь соперника, получил удар по ноге сзади.

Оставшись в меньшинстве, "Калью" через несколько минут сравнял счет. После этого претензии к арбитру предъявили флорасцы. По их мнению, автор забитого мяча Владимир Воскобойников находился в положении вне игры.

В чемпионате Эстонии установились довольны интересные правила взаимоотношений между участниками футбольного процесса. Стоит игрокам и тренерам эмоционально покритиковать судей, как Дисциплинарная комиссия Футбольного союза тут же выписывает штрафы и дисквалификации. А когда косячат судьи, то никакой ответственности они, получаются, не несут. Главный арбитр ЭФС Уно Тутк отделывается обычно стандартной фразой - ошибки, мол, часть футбола.

Между тем за судейство матчей чемпионата страны арбитрам платят хорошие, по эстонским меркам, гонорары. Кто-нибудь что-то слышал о судьях, лишенных вознаграждения за допущенные результативные ошибки? Единственный случай, ставший достоянием гласности, датирован 2007 годом. Арбитра финального матча Кубка Эстонии Стена Калдма тогда отстранили от судейства в Лиге мастеров на пару месяцев.

Турнирное положение команд в чемпионате Эстонии можно смотреть ЗДЕСЬ.