"Давайте подумаем о возвращении такой графы, поскольку этого требуют современные политические реалии, и прошедшие (8 сентября) выборы показали, что мы живем в новых политических реалиях", — цитирует ее "Интерфакс".

Настало время идти по пути увеличения числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти, добавила Матвиенко, напомнив, что соответствующий законопроект, разработанный комитетом СФ по конституционному законодательству, уже принят Госдумой в первом чтении.

Она уведомила коллег, что в нынешнюю сессию Совфеда сенаторам "предстоит рассмотреть ряд законопроектов по модернизации политической системы страны", особо выделив проект закона о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижения порога регистрации подписей для самовыдвиженцев, передает ИТАР-ТАСС.

"Давайте подумаем и пообсуждаем целесообразность возвращения графы "против всех", — призвала коллег председатель верхней палаты.

Графа "против всех" была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году, чтобы, как поясняли авторы инициативы, "снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися", и исключить "необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств".

Это решение вызвало возмущение представителей оппозиции. Возвращение данной графы в избирательные бюллетени стало одним из неотъемлемых требований на всех прошедших с тех пор массовых протестных митингах в столице и регионах.

Согласно опросу "Левада-центра", проведенного после президентских выборов в марте прошлого года, если бы существовала графа "против всех", Владимир Путин не смог бы одержать победу в первом туре, набрав лишь около 47%.

Поделиться
Комментарии