"Я - исключение, или это носит массовый характер? Из беседы с работником MTA по инфотелефону я понял, что это обычное поведение Налогового департамента", - пишет читатель.

Читатель зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель, одним утром он получит от Налогово-таможенного департамента письмо, в котором сообщалось, что он является должником. "Я был им должен подоходный налог физического лица, срок уплаты которого - 16 сентября, и который я уплатил еще 11 сентября. И, как оно бывает в случаях с просроченными обязательствами перед MTA, уже был начислен процент", - рассказывает читатель.

Читатель позвонил в Налоговый департамент, чтобы понять, откуда взялся долг, если он уплатил 11 сентября все те налоги, срок уплаты которых истекал 16 сентября, и убедился, что до октября больше сроков уплаты налогов не будет.

"Я узнал, что уплаченная мной 11 числа сумма ушла на оплату какого-то социального налога. А откуда вдруг взялся этот социальный налог? Ответ был невероятный: эту сумму генерируют 15 числа, до этого ее нигде не видно, и если ты ее сразу же не оплатишь, то на следующий день становишься должником по налогам вместе с процентами!" - рассказывает читатель.

"Ни в каких других институтах такая вещь немыслима. Сначала все-таки присылают счет - сообщение о том, что ты должен платить, и лишь потом, если ты злонамеренно уклоняешься от уплаты, начинают начисляться проценты. Даже в законе о долговом праве говорится о принципе bona fides и разумности. В данном случае правильно было бы, если бы они хотя бы вовремя предупреждали, лишь это давало бы право требовать проценты", - считает читатель.

Налогово-таможенный департамент со своей стороны отмечает, что если человек является физическим лицом-предпринимателем, то он должен сам следить за тем, как он выполняет свои обязательства. "Если человек - физическое лицо-предприниматель, то по закону раз в квартал у него возникает обязанность уплачивать авансовый социальный налог. В 2013 году сроков уплаты налогов четыре: 15 марта, 17 июня, 16 сентября и 16 декабря. Физическое лицо-предприниматель должно само следить за тем, чтобы его обязательства были выполнены, MTA не высылает лицу отдельного сообщения об этом", - объясняет пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере.

Что же касается использования подоходного налога физического лица, который был переведен на счет предварительной оплаты, для оплаты социального налога, то порядок оплаты налогов регулируется частью 6 статьи 105 Закона об организации налогообложения, добавил он.

Поделиться
Комментарии