В здании будет действовать современный институт архитектуры, дизайна и искусства, учебная деятельность в новом месте планируется начать в 2016 году.

По словам ректора EKA Сигне Киви, для совета университета определяющими факторами при принятии решения стали скорость завершения работ, отсутствие юридических препон и месторасположение.

"Район Каламая превращается в активную творческую среду, неподалеку расположен Котел культуры, Эстонский музей современного искусства, Эстонский центр архитектуры и Эстонский дом дизайна, многие музеи. В непосредственной близости расположен Старый город и центр и очень хорошее транспортное соединение", - пояснила профессор Сигне Киви.

АО Riigi Kinnisvara по заказу художественной академии провело сравнительный анализ возможных мест для вуза, в ходе которого были исследованы альтернативы строительства академии, опираясь на сегодняшние условия. Помимо площади по адресу Тартуское шоссе, 1, рассматривали Telliskivi loomelinnak, здание бывшей чулочной фабрики Suva на улице Котцебу, а также участок по адресу Кюти, 17.

По словам председателя правления RKAS Яака Саарнийта, учитывая потребности университета, юридические и экономические аспекты, данное здание является наиболее подходящим в том числе потому, что в нем возможно сконструировать новое учебное здание академии по оптимальной стоимости, а расходы академии на аренду и административные расходы по сравнению с сегодняшней ситуацией сократятся почти на 30%.

Согласно разработанной финансовой модели, на первом этапе RKAS приобретет недвижимость, расположенную по адресу Котцебу, 1/Пыхья пуйестеэ,7 за 6,9 миллионов евро, затем она будет отчуждена в пользу Эстонской художественной академии. Для финансирования проекта планируется использовать собственные средства EKA и RKAS, а также финансирование из Европейских структурных фондов.

Поделиться
Комментарии