Возгорание возникло утром в понедельник при проведении сварочных работ, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве ТОФ. Он подчеркнул, что ранее с борта АПЛ было выгружено вооружение, а энергоустановка заглушена.

По его словам, радиационная ситуация в норме. Пожар был полностью потушен за несколько часов, заявил агентству пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко.

Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Залив Стрелок в Приморье выяснил, что пожар на атомной подводной лодке "Томск" возник накануне вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта, передает "Интерфакс".

В результате возгорания межкорпусного теплозвукоизоляционного материала в пространстве между легким и прочным корпусом субмарина частично утратила функциональные характеристики.Следователи возбудили в отношении должностных лиц АПЛ уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ — "превышение должностных полномочий".

Теперь СКР предстоит провести ряд экспертиз, после которых следователи смогут установить обстоятельства инцидента, определить характер нарушений и степень вины специалистов с АПЛ, информирует ИТАР-ТАСС.

Тем временем сегодня стало известно, что при тушении пожара на АПЛ пострадали 15 военнослужащих.

Поделиться
Комментарии