В 21:00 на сцене появился сам Навальный в сопровождении своей жены Юлии. Он поблагодарил всех собравшихся и каждого третьего избирателя в Москве, который его поддержал. "Каждый третий москвич проголосовал за меня. Извините меня пожалуйста, что я не верил до конца", — попросил прошение Навальный у присутствующих на митинге, которых назвал усталыми людьми, из-за того, что они не спали двое суток, борясь за честность выборов. Толпа скандирует: "Победа!". Навальный заявил, что на этих выборах "в России родилась настоящая оппозиция, родилась политика".

"Я знаю как превратить машину в паровой каток, которая раздавит Единую Россию и всех жуликов и воров", — подчеркнул оппозиционер в ходе своего выступления, пообещав, что будет сотрудничать с другими партиями и движениями.

Ранее до него выступали представители его штаба. "На сцену вышел Леонид Волков (глава предвыборного штаба Навального, — прим). Толпа скандирует "Навальный!", — сообщает телеканал "Дождь".

Вслед за Волковым на сцену вышел руководитель московского "Народного Альянса", активный участник команды Навального Николай Ляскин. Он вызвал на площадь одержавшего победу Собянина. Толпа скандирует: "Второй тур".

Команда Навального рассчитывает на конструктивный диалог с властью, в результате которого можно будет добиться пересчета голосов на спорных участках. "Наша цель заключается в том, чтобы показать, что мы готовы к нормальному диалогу, но своего мы не отдадим просто так. Мы вовсе не собираемся призывать к беспорядкам и звать на баррикады. В сложной ситуации есть конструктивное решение, которое позволит всем сохранить свое лицо, а нам сохранить свою победу", — цитирует Волкова "Интерфакс".

В интернете доступна прямая трансляция мероприятия. А в Twitter делятся панорамными снимками с площади с призывами "Приезжайте".

Перед началом митинга прокуратура направила Алексею Навальному предостережение о недопустимости нарушения закона. "Сегодня, 9 сентября 2013 года, в районе Болотной площади столицы запланировано проведение митинга с целью обсуждения итогов выборов мэра Москвы. Правительством города согласовано проведение публичного мероприятия с количеством участников до 2,5 тысяч человек", — сообщается на официальном сайте ведомства.

Заместитель главы предвыборного штаба Навального Роман Рубанов пишет в Twitter : "Меня штрафуют за превышение предельной численности митинга. 9000 человек. Полиция не справляется с потоком входящих. Про увеличение количества рамок мы просили заранее".

В столичной полиции подтвердили информацию о девяти тысячах митингующих. "В митинге на Болотной площади принимают участие более 9 тысяч человек. Приток и отток участников уравнялись", — сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.

Корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман сообщает: "На Болотной площади точно не меньше 15-20 тысяч человек. А митинг, на котором выступают простые люди, неожиданно интересен". Самую амбициозную цифру относительно численности озвучил Артемий Троицкий. Ссылаясь на то, что он рок-музыкант и имеет опыт работы с публикой, Троицкий оценил количество заявил, что на площади не менее 70 тысяч человек.

При этом сообщается, что, не дождавшись самого Навального, некоторые люди начинают уходить с площади, передают корреспонденты "Русской планеты". "Что-то не так: люди настойчиво требуют Навального, Волков в растерянности. Навального нет", — пишет в Twitter "Русский репортер".

По сообщениям очевидцев, близ Болотной площади в воздухе зависли два вертолета. Находящиеся в эпицентре событий также отмечают отсутствие каких-либо агитматериалов: плакатов, транспарантов (как это было накануне в ходе выступления Сергея Собянина на Болотной площади). Очевидно, что многие из митингующих приехали после работы — многие в деловых костюмах.

Ранее сообщалось, что столичная полиция усилила меры безопасности в районе Болотной площади, передавал портал "В Москве". В район Болотной площади прибыли несколько десятков грузовиков внутренних войск и полиция. Также большое количество военных машин скопилось около Андреевского спуска и возле памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе.

Болотную площадь огородили по периметру металлическими заграждениями, возле которых дежурили сотрудники полиции. Проход на мероприятие организован со стороны кинотеатра "Ударник". "Рамки стоят не под углом, а прямо. Значит мало людей ждут", — отмечал корреспондент "Дождя" Егор Максимов у себя в Twitter. На входе на Болотную работают 9 рамок, очередь к каждой — человек по 20, сообщали очевидцы.

Некоторые из собиравшихся на митинг отмечали не столь привычное для Москвы природное явление — двойную радугу.

В Мосгоризбиркоме сравнивают заявления Навального с "оранжевой революцией"

Напомним, по предварительным данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин на выборах мэра Москвы набрал 51, 37% голосов москвичей, Алексей Навальный — 27,24%.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов исключает переговоры с Навальным относительно итогов выборов мэра Москвы. "В моей практике, а я всю жизнь занимаюсь избирательным правом, переговоров ни о чем никогда не проводится. Могут садиться кандидаты договариваться, политические партии создавать какие-то блоки, но взаимодействие кандидата и системы избирательных комиссий строго регламентируются законом. И в рамках закона мы дальше будем продолжать нашу работу", — цитирует Горбунова РИА "Новости".

Председатель Мосгоризбиркома добавил, что считает претензии Навального и требования произвести пересчет голосов "чистым пиаром".

В Мосгоризбиркоме сравнивают заявления Навального с "оранжевой революцией" на Украине. "Как бы выборы ни прошли, раз проиграли — давайте все отменим, все по новой пересчитаем", — пояснил председатель Мосгоризбиркома. Он пообещал, что любая письменная жалоба, поступившая в комиссию, будет рассмотрена в соответствии с законом.

"Говорят, надо все пересчитать на тех участках, где лидирующий кандидат Собянин получил более 10% от среднего. Почему-то господин Навальный не предлагает пересчитать голоса в Центральном округе, где за него проголосовало более чем на 20% больше, чем в среднем по Москве", — цитирует Горбунова "Интерфакс".

Поделиться
Комментарии