На заседании суда следователь МВД Олег Сильченко потребовал ареста находящегося в Израиле главы Mirax Group на основании того, что тот уклоняется от явки на допрос.

В свою очередь, защита Полонского предполагает, что следующим шагом российской судебной системы будет требование экстрадиции бизнесмена из Израиля.

"Последствия такие: Россия потребует сначала арестовать Полонского, а потом его экстрадировать", — заявила адвокат предпринимателя Диана Татосова на пресс-конференции, отметив, что не удивлена решением Тверского суда.

"Жертвы рейдеров"

В июне Следственный департамент МВД РФ предъявил Полонскому обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Там утверждают, что Полонский обязался построить элитный жилой комплекс "Кутузовская миля" на западе Москвы, но квартир вкладчики не дождались. Их деньги, по версии следствия, присвоил себе олигарх.

Предприниматель с 2011 года неоднократно заявлял, что это был рейдерский захват, причем он сам наряду с дольщиками стал его жертвой.

По версии следствия, неустановленные сотрудники основанной Полонским Mirax Group в 2007-2008 годах инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации.

Следствие основывается в том числе на письме дольщиков "Кутузовской мили", которые давно требуют привлечения застройщиков к ответственности.
Не первый арест

В канун 2013 года Полонский, а также его товарищи Александр Карачинский и Константин Баглай были арестованы в камбоджийском городе Сиануквиль по обвинению в избиении местных моряков и незаконном лишении свободы.

В апреле Полонского освободили из тюрьмы в Камбодже, после чего он перебрался в Израиль.

В июле бизнесмен решил получить гражданство Израиля.

На специальной пресс-конференции в Тель-Авиве адвокат Полонского Диана Татосова заявила, что не располагает какими-либо данными об интересе к ее клиенту со стороны Интерпола или правоохранительных органов Камбоджи.

Полонский уверен, что в случае его возвращения в России его не ждет справедливый суд .

При этом отказываться от российского гражданства, по заявлению его пресс-службы, бизнесмен не собирается ни при каких обстоятельствах.

Поделиться
Комментарии