Навальный объявил в четверг в своем блоге в "Живом журнале", что за сутки, прошедшие с того момента, как он объявил о сборе средств, на электронные кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова и на избирательный счет в банке поступили в сумме 5,5 млн рублей.

"Рекорд по скорости сбора средств, установленный до этого вторым фандрайзингом РосПила, побит, — резюмировал Навальный. — Спасибо всем. Вы лучшие. Каждая копейка будет использована по назначению".

В предыдущей записи в блоге Навальный сообщил, что с 12 июля, когда о сборе средств объявил глава его избирательного штаба Леонид Волков, ему пожертвовали уже 11 миллионов рублей.

Впрочем, 16,5 млн рублей — это меньше половины минимальной необходимой на выборы суммы, если исходить из подсчетов команды Навального.

Амбициозная задача сэкономить

Леонид Волков в той же записи, в которой объявил о начале сбора средств, сообщил, что на агитационную кампанию нужно "по меньшей мере 36 миллионов рублей, а в идеале — 60-70 миллионов рублей".

"Мы ставим перед собой амбициозную задачу: снизить стоимость контакта до 3 рублей (с одним избирателем), не потеряв в качестве. Как снижать — понятно, за счет использования мозгов и волонтеров. Совсем до нуля не снизить — качественная газетка или листовка все равно будет стоить около рубля, плюс логистика, штаб, склад, услуги платных подрядчиков и т.д., и т.п.", — написал Волков, напомнив, что российские политтехнологи традиционно оценивают минимальную стоимость превыборной кампании в один доллар на избирателя.

Алексей Навальный был зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы 16 июля. При этом собрать нужные для этого подписи муниципальных депутатов ему помогла партия власти: действующий мэр Сергей Собянин, идущий на выборы, сказал, что ему нужна победа в честной борьбе.

Через два дня после этого Навальный был осужден районным судом в Кирове на пять лет и взят под стражу, но на следующий освобожден из-под ареста по ошарашившему многих ходатайству прокуратуры.

В результате Навальный получил возможность продолжить предвыборную кампанию. Политкомментаторы объясняют это событие тем, что некие силы во власти все же хотят участия оппозиционера в московских выборах.

Поделиться
Комментарии