По названному показателю уровень зарплат в Ида-Вирумаа отстает от среднего по Эстонии почти на 30% (680 евро) и чрезвычайно низок по сравнению с уровнем всех других уездов, сообщает "Северное побережье".

Данные Налогово-таможенного департамента заметно отличаются от тех, что получены Департаментом статистики в ходе проведенного опроса. Например, в первом квартале сего года средняя брутто-зарплата в Ида-Вирумаа, по данным статистики, составила 744 евро, что по сравнению с показателями других уездов остается посередине.

Налоговый же департамент в учете по уездам учитывает размеры зарплат работников (их общее число — 40632) зарегистрированных в Ида-Вирумаа предприятий. Из статистики налогового департамента выпадают тысячи людей, которые хоть и работают в Ида-Вирумаа, но их работодатели зарегистрированы в иных местах. Среди них могут быть как государственные учреждения, так и торговые сети и другие предприятия. Это обстоятельство, по мнению заведующего отелом информации Налогово-таможенного департамента Тыниса Куусе, не меняет общей картины, поскольку все крупные действующие в Ида-Вирумаа предприятия взяты на учет.

Поделиться
Комментарии