Дела надзирателей Освенцима рассматривались в 60-е годы прошлого века, а последний приговор, причем оправдательный, был вынесен 37 лет назад.

Теперь же активисты апеллируют к делу Ивана Демьянюка, которое удалось довести до вынесения обвинительного приговора. Помимо прочего, этот прецедент позволил возбуждать дела в отношении бывших охранников концлагерей даже в том случае, если из-за недостатка свидетелей невозможно доказать их непосредственное участие в преступлении.

Как сообщил журналистам глава ЦРПНС Курт Шримм, обнаруженные надзиратели подозреваются в пособничестве убийству. "В настоящее время мы проверяем, проходили ли эти люди по каким-либо уголовным делам, и намерены установить, актуальны ли имеющиеся у нас данные об их месте жительства", — цитирует Шримма ИТАР-ТАСС.

ЦРПНС изучит, какой именно пост они занимали в лагере и сколько людей погибло в Освенциме за это время. Затем дела подозреваемых будут переданы в прокуратуру, отвечающую в таких случаях за проведение расследования в целях установления фактов преступления.

Концентрационный лагерь Освенцим был расположен на территории современной Польши, оккупированной фашистской Германией. В период с 1941 по 1945 года в лагере были умерщвлены около 1,3 млн человек, в том числе около миллиона евреев.

Поделиться
Комментарии