На пути следования от Вестминстерского дворца траурную процессию сопровождали аплодисменты людей, собравшихся по обеим сторонам улицы.

После выноса из церкви Св. Клемента на Стрэнде гроб с телом покойной, укрытый государственным флагом и увенчанный белыми розами, водрузили на орудийный лафет, после чего процессия проследовала к собору Святого Павла.

Здесь собрались тысячи высокопоставленных гостей — королева Британии Елизавета II, премьер-министр Дэвид Кэмерон, действующие и бывшие главы государств и правительств, министры иностранных дел.

Гроб внесли в собор под звон церковных колоколов. После панихиды состоится кремация тела покойной, но на эту часть церемонии будут допущены только близкие.

С военными почестями

Похороны Маргарет Тэтчер — дань великому премьер-министру, которую уважали во всем мире, заявил нынешний глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

Он призвал тех, кто не разделяет позитивные взгляды на политическое наследие Тэтчер, проявить уважение к покойной.

На похоронах присутствуют ветераны войны за Фолкленды 1982 года. Посол Аргентины Алисия Кастро отклонила приглашение участвовать в похоронах.

В Скотлэнд-ярде не исключают, что по ходу процессии могут состояться акции протеста — но пока что никаких инцидентов не произошло.

В операции по обеспечению безопасности в ходе похорон участвуют четыре тысячи полицейских. На всем пути процессии по обе стороны дороги стоит цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил — в общей сложности около 700 человек.

В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер.

Приспущенный флаг над Уайтхоллом

Похороны баронессы Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон.

Бывший британский премьер-министр умерла 8 апреля на 88-м году жизни после перенесенного инсульта. Тэтчер возглавляла правительство с 1979 по 1990 годы и была первой — и пока единственной — женщиной-премьером в истории Британии.

Приглашения приехать на церемонию похорон Маргарет Тэтчер получили около двух тысяч человек.

Впервые с похорон Уинстона Черчилля в 1965 году на церемонии прощания с британским политиком присутствует королева.

Куранты башни Биг-Бен у здания британского парламента в Лондоне замолкнут на время похорон Маргарет Тэтчер.

Спикер палаты общин Джон Беркоу заявил депутатам, что эта мера станет уместным выражением их чувств по поводу кончины бывшего премьер-министра.

По его словам, в молчании скрывается глубокое достоинство.

Поделиться
Комментарии